Российская Информационная Сеть
24 мая, 15:07

"Росатом" опровергает слухи об аварии на Игналинской АЭС

"Росатом" опровергает слухи об аварии на Игналинской АЭС "Росатом" в субботу 24 мая опроверг слухи об аварийной ситуации и утечке радиации на Игналинской АЭС, появившиеся среди журналистов Калининградской области.

По словам этой государственной корпорации, Игналинская АЭС работает в обычном режиме, и никаких инцидентов там не было. Более того, как передает РИА Новости, "Росатом" предупредил "СМИ российских регионов, приграничных с Прибалтикой, о возможности организации неизвестным дезинформационной кампании посредством sms, ICQ, звонков в социальные учреждения, по аналогии с информационной провокацией, которая была предпринята несколько дней назад в отношении Ленинградской АЭС". Тогда в Интернете появились ложные слухи о якобы произошедшем там выбросе в воздух радиоактивных элементов и готовящейся эвакуации жителей города Сосновый Бор, которые привели к ажиатажному спросу на йод в Санкт-Петербурге. И хотя на Ленинградской атомной станции действительно был остановлен один энергоблок, в "Росатоме" заявили, что его остановка была произведена в связи с плановым ремонтом.

Как передает Русская служба новостей, по мнению ряда экспертов, организованное распространение подобных слухов связано планами строительства атомной электростанции в Калининградской области в рамках реализации РФ программы развития атомной генерации.

nbsp;RIN 2000-