Российская Информационная Сеть
24 мая, 16:19

В СМИ появилось второе сообщение об утечке радиации

В СМИ появилось второе сообщение об утечке радиации Очередное сообщение о выбросе радиации на атомной станции появилось в калининградских СМИ. Вслед за шумихой вокруг "утечки" в Ленобласти дезинформаторы запустили слух о радиационном инциденте на Игналинской АЭС.

Представители Росатома уже выступили с опровержением. В самое ближайшее время правоохранительные органы рассчитывают найти и наказать провокаторов.

Тревожные сообщения об утечке на Игналинской АЭС в Литве распространились среди журналистов Калининградской области.

По словам пресс-секретаря Росатома Сергея Новикова, в пятницу в ведомство обратились представители СМИ Калининграда с просьбой проверить информацию о возможном инциденте на литовской атомной станции. "Дежурные Росатома связались с коллегами из Литвы, которые сообщили, что Игналинская АЭС работает в абсолютно нормальном режиме", - цитирует Новикова РИА "Новости".

Поскольку сообщения о происшествии уже появились в блогосфере, Новиков предупредил, что провокации могут продолжиться.

"Хотелось бы предупредить СМИ российских регионов, приграничных с Прибалтикой, о возможности организации неизвестным дезинформационной кампании посредством SMS, ICQ, звонков в социальные учреждения - по аналогии с информационной провокацией, которая была предпринята несколько дней назад в отношении Ленинградской АЭС", -отметил он.

Напомним, что информация о якобы произошедшем выбросе радиации в Ленобласти стала достоянием общественности посредством самых современных каналов связи. Она была разослана жителям области с помощью SMS-сообщений и по Интернету. Специалисты опровергли эту информацию.

По официальным данным, в Сосновом Бору не произошло ничего экстраординарного. Росэнергоатом, отвечающий за работу всех атомных станций, сообщает, что на одном из энергоблоков Ленинградской АЭС идет плановый ремонт, остальные три работают в обычном режиме. Также сообщается, что радиация в районе Соснового Бора не превышает естественных значений, данных природой.

Глава местной администрации Дмитрий Пуляевский заявил, что в самом Сосновом Бору населению известно, что там всё в порядке, люди лишь недоумевают - "кто так пошутил или, напротив, намеренно устроил провокацию". Сейчас идут поиски источника вброшенной "дезы". Этим занимается милиция.

По словам представителей Росатома, одновременно с появлением слухов об аварии на ЛАЭС неизвестные попытались взломать сайты ведомства, чтобы получить доступ к данным автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО).

Правоохранительные органы не исключают факт запланированной дезинформации и намерены возбудить по нему уголовное дело.

Атомные объекты, как объекты, представляющие наибольшую потенциальную опасность, всегда очень сильно интересовали шутников, психопатов и террористов.
В России, пожалуй, больше всего шума наделала ложная информация о ядерных выбросах с Балаковской атомной электростанции. Сообщалось, что произошла настоящая катастрофа, имеются многочисленные жертвы. Это было осенью 2004 года.

Тогда в ряде регионах Поволжья вслед за многочисленными сообщениями СМИ с комментариями специалистов, может ли такое быть и насколько это вероятно, началась настоящая паника. Закрывались детские сады, врачи фиксировали отравления людей йодом - таким образом некоторые хотели смягчить воздействие радиации.

Кстати, автора той "шутки" нашли. Им оказался программист из Самары. По закону подобная шутка (статья 207 УК РФ - "заведомо ложное сообщение о террористическом акте") может грозить ее автору трехлетним судебным заключением. Но, как ни странно, Советский районный суд Самары весной 2005-го освободил программиста от уголовной ответственности в связи с "деятельным раскаянием". Программист сказал, что не хотел сделать ничего дурного, "просто пошутил".

nbsp;RIN 2000-