Российская Информационная Сеть
24 мая, 19:50

Российская библиотека получит новое здание

Российская библиотека получит новое здание Российская государственная библиотека получит через пять-семь лет новое здание. Об этом рассказал в интервью газете "Московский комсомолец" директор библиотеки Виктор Федоров.

По его словам, уже есть распоряжение федерального правительства о постройке нового здания и землеотвод от Москвы. Федоров рассказал, что мэр Москвы Юрий Лужков, несмотря на запрет на строительство в центре столицы, пошел на исключение из общих правил и дал разрешение на возведение нового здания площадью около100 тысяч квадратных метров между Староваганьковским и Крестовоздвиженским переулками.

С основным зданием новостройку соединит подземный тоннель или воздушный мост, так как "библиотеку невозможно растащить по разным уголкам города".

По словам Федорова, постройка нового здания обеспечит "Ленинку" площадями для размещения поступающих и находящихся на хранении книг. В настоящее время библиотеке катастрофически не хватает фондохранилищ, 10 процентов книжного фонда заштабелировано и не выдается на руки. "Чтобы разместить все фонды по нормативам, нам сейчас не хватает 25 тысяч квадратных метров", - посетовал Федоров.

nbsp;RIN 2000-