Российская Информационная Сеть
25 мая, 11:08

"Аль-Кайеда" в Ираке как никогда близка к разгрому

"Аль-Кайеда" в Ираке как никогда близка к разгрому Иракская ячейка международной террористической сети "Аль-Кайеда" еще "никогда не была так близка" к разгрому, как сейчас. Таково мнение посла США в Ираке Райана Крокера, которое он озвучил во время своего визита в город Наджаф на юге Ирака.

В своем выступлении Р.Крокер подчеркнул, что особую роль в деле урегулирования противоречий между суннитскими и шиитскими вооруженными группировками сыграл лично премьер-министр страны Нури аль-Малики, сообщает Associated Press.

Заявление американского представителя было сделано после завершения иракской армией двух крупных антитеррористических операций - против "Аль-Кайеды" в Мосуле и шиитских повстанцев в Басре. Кроме того, на прошлой неделе иракское правительство ввело масштабные силы в багдадский район Садр-сити, традиционный оплот боевиков.

По словам американских военных, количество атак на войска коалиции и их иракских союзников значительно сократилось. Сегодня число таких инцидентов не превышает в среднем 40 в день, что соответствует уровню 2004г.

19 мая с.г. местная полиция арестовала одного из лидеров иракского крыла международной террористической сети "Аль-Кайеда" Абдул-Халика ас-Сабави, отвечавшего за деятельность боевиков в Мосуле на севере страны.

Заметим, что, несмотря на "скорый разгром "Адь-Кайеды", 23 мая с.г. сенат США одобрил выделение 165 млрд долл. на финансирование военных операций в Ираке. Сенаторы также проголосовали против намерения представителей Демократической партии призвать президента США Джорджа Буша приступить к передислокации войск и ввести другие ограничения на ведение военных действий в Ираке.

nbsp;RIN 2000-