Российская Информационная Сеть
25 мая, 16:56

Саркози стал причиной массового заболевания

Саркози стал причиной массового заболевания Известный французский психиатр Серж Эфез, автор работы "Одержимые Саркози", совершил поразительно открытие.

Оказывается, подавляющее большинство его сограждан страдают серьезным психическим заболеванием, "возбудителем" которого является президент страны. Французы, по мнению специалисты, буквально помешались на своем политическом лидере, который стал в их сознании настоящей навязчивой идеей. Исходя из этого Эфез и придумал название новой болезни - "саркофрения" или "сарконойя".

"Я выслушал много пациентов, которых консультировал, - рассказывает Эфез. - Многие из них легко называют Саркози по имени, как будто он - один из их друзей или близких. Его образ проник в самые интимные, глубинные фантазии представителей нашей нации. Я заметил, что люди говорят о нем со скрытой страстью".

Серж Эфез объясняет психическую зависимость французов от своего лидера их желанием примерить на себя его типаж - эгоцентричного и самовлюбленного, уверенного в себе человека, воплощение современного индивидуалиста. Многие, по словам специалиста, видят в Саркози самих себя и льстят себе отождествлением с президентом страны. "Он - квинтэссенция нынешнего мужчины, поглощенного собой, жадного до удовольствий, типичного эгоиста, - утверждает психиатр. - И он не скрывает от окружающих свои радости и печали, свою частную жизнь, свои чувства и сомнения".

Неопровержимым свидетельством того, что образ президента царит в людских умах, психиатр считает колоссальное количество книг о его личной жизни, появившихся в последнее время на прилавках магазинов. В общей сложности в период президентства Саркози опубликовано уже около сотни книг на различные темы, непосредственно связанные с ним. Они разошлись миллионным тиражом, что свидетельствует о популярности соответствующей информации среди населения.

Особенно активно образ президента используют СМИ. Его имя то и дело упоминается в газетных заголовках - и чаще всего отнюдь не в связи с государственными делами. Каждый его жест и поступок фиксируется телекамерами и впоследствии трактуется как проявление силы или слабости его личности. Это, как считает Эфез, часть того явления, которое получило название "пиплизация" (от журнала People, который известен своим трепетным отношением к знаменитостям).

Автор работы "Одержимые Саркози" с сожалением констатирует, что и его самого сарконойя не обошла стороной. "Себе я первому поставил диагноз", - признался психиатр, отвечая на шквал критики в адрес своего научного труда. Бурная реакция на его публикацию "интересна с точки зрения психиатрии и не удивительна для специалиста, - отметил Эфез, смеясь. - Она в точности соответствует той навязчивой идее, которую я описал".

В свою концепцию ученый включил и историю о скоропалительном бракосочетании Саркози и певицы-модели Карлы Бруни. "Она - прекрасная пара для президента, очаровательная, самовлюбленная, вечно занятая собой", - так оценил избранницу главы государства Серж Эфез.

Но их союз, по мнению психиатра, был заключен слишком быстро даже для чуждой ханжества Франции, - всего два месяца спустя после объявления о разводе Саркози с его прежней супругой Сесилией, с которой он прожил целых 11 лет. Автор "Одержимых" считает, что в коллективном сознании нации этот шаг лидера отпечатался как предательство. "Известно, что он влюблен, и это в какой-то степени его оправдало, но доверие было все равно утрачено, - отметил Эфез. - Все президенты лгут, но это было предательство по отношению к женщине".

Судя по опросам общественного мнения, французы искренне верят в то, что Саркози выбрал себе супругу, исходя из государственной необходимости, - то есть такую даму, которая отвечала бы всем требованиям, предъявляемым к первой леди. И союз президента с моделью, хоть и пришелся народу не слишком по душе, сделал образ Саркози в массовом сознании менее идеальным и, соответственно, более живым.

nbsp;RIN 2000-