Российская Информационная Сеть
26 мая, 09:58

Россиян и белорусов уравняют в правах

Россиян и белорусов уравняют в правах Это соглашение предусматривает свободный въезд-выезд, пребывание граждан одной стороны на территории другой стороны по действительным документам. Фото: ИТАР-ТАСС

Российское правительство готовит соглашение об уравнивании в правах граждан России и Белоруссии в отношении свободы передвижения и проживания на территории Союзного государства.

В понедельник президиум правительства РФ намерен рассмотреть вопрос о представлении президенту России соответствующего соглашения с Республикой Белоруссия для внесения его на ратификацию.

Проект федерального закона разработан в ходе работы по Плану мероприятий по обеспечению равных прав граждан Республики Белоруссия и Российской Федерации, утвержденному постановлением совета Министров Союзного государства. Соглашение, подписанное президентами России и Белоруссии, подлежит ратификации, поскольку устанавливает правила иные, чем предусмотренные законодательством РФ в части предоставления гражданам сторон большего объема прав и свобод.

В частности, это соглашение предусматривает свободный въезд-выезд, пребывание граждан одной стороны на территории другой стороны по действительным документам без миграционной карты. При этом граждане освобождаются от регистрации по месту пребывания в течение 30 дней с даты въезда на территорию другой стороны.

Факт принадлежности лица к гражданству одной из сторон станет достаточным основанием для подачи заявления о выдаче вида на жительство без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории другой стороны.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, вступление соглашения в силу будет способствовать формированию единого миграционного пространства Союзного государства.

nbsp;RIN 2000-