Российская Информационная Сеть
26 мая, 10:04

Мэр Киева отправил Кличко в "нокаут"

Мэр Киева отправил Кличко в "нокаут" Действующий мэр Киева Леонид Черновецкий, обвиненный властями страны в коррупции, в минувшее воскресенье одержал победу на внеочередных выборах мэра украинской столицы.

Согласно данным exit-polls, проведенных фондом "Демократические инициативы",

"Блок Леонида Черновецкого" набрал 25,7% голосов избирателей. Ближайший конкурент действующего мэра - "Блок Юлии Тимошенко" - смог заручиться поддержкой 23,4% киевлян.

Третье место заняли сторонники боксера-тяжеловеса Виталия Кличко, собравшие 12,7%. Также участвовавший в выборах "Блок Литвина" получил 10,4% голосов избирателей, а Партия регионов - 4%.

Как отмечает РИА "Новости", мэра города избирает простым большинством избирателей, принявших участие в выборах. При этом президент должен его утвердить автоматически. Мэры других городов на Украине назначаются и смещаются главой государства.

Внеочередные выборы были инициированы правительством Украины, которое обвинила нынешнего градоначальника в коррупции. Всего на должность мэра претендовали 70 человек, в городской совет свои кандидатуры выдвинули 37 политических партий и блоков. Правопорядок на выборах обеспечивали пять тысяч сотрудников правоохранительных органов и 30 оперативных групп службы безопасности Украины.

Напомним, что неприятности у киевского градоначальника начались довольно давно. В марте этого года президент страны Виктор Ющенко даже отстранил его от исполнения обязанностей по причине коррупционного скандала.

В преддверии выборов главным конкурентом Черновецкого был известный бывший боксер Виталий Кличко, за которого, по данным соцопросов, готовы были проголосовать 25,2% киевлян, в то время как за самого мэра - только 24,9% избирателей.

nbsp;RIN 2000-