Российская Информационная Сеть
26 мая, 10:27

Британский принц продал свой замок казаху

Британский принц продал свой замок казаху 15 миллионов фунтов пришлось выложить казахскому бизнесмену за поместье Саннингхилл-парк, которое до этого принадлежало среднему сыны британской королевы Елизаветы Второй - герцогу Йоркскому Эндрю.

Как отмечает британское издание "Daily Mail" поместье, построенное из красного кирпича в известном своим ипподромом городке Аскот в графстве Беркшир, было куплено в качестве свадебного подарка для принца Эндрю и его супруги Сары Фергюсон в 1986 году.

Видимо после того, как супруги развелись, а произошло это еще шесть лет назад, поместье перестало приносить принцу прежнюю радость и он решил избавится от него. Покупателя на свою собственность герцог Йоркский искал несколько лет. "29-летний энергетический магнат Кенес Ракишев, как сообщается, приобрел у принца поместье Саннингхилл-парк, заплатив за него на 3 миллиона фунтов стерлингов больше оценочной стоимости в 12 миллионов фунтов", - отмечает издание.

Перед тем как купить поместье Ракишев, который возглавляет компанию Sat&Co, занимающуюся инжинирингом в нефтехимической отрасли, несколько раз встречался с принцем Эндрю в Лондоне и Казахстане, сообщает газета. "Предположительно, господин Ракишев приобрел здание через оффшорную компанию при помощи своего тестя, бывшего премьер-министра Казахстана Имангали Тасмагамбетова", - пишет "Daily".

Британские СМИ не раз писали о теплых отношениях, которые связывают принца Эндрю, являющегося британским спецпредставителем по международной торговле и инвестициям, и представителей казахского бизнеса. В последние годы принц не раз посещал Казахстан, помогая британским бизнесменам заключать выгодные сделки в этой стране, а в минувшие выходные посетил страну с частным визитом, передает РИА "Новости".

Дружеские отношения связывают Эндрю с видной и состоятельной представительницей казахского бизнес-сообщества Гогой Ашкенази, которую в прошлом году он даже представил королеве Елизавете. Вместе они выступали на торговой конференции в Катаре, а в декабре прошлого года их видели ужинающими в ресторане в Аскоте.

nbsp;RIN 2000-