Российская Информационная Сеть
26 мая, 11:01

Польша и Швеция придумали для Европы "Восточное партнерство"

Польша и Швеция придумали для Европы "Восточное партнерство" Сегодня министры иностранных дел стран ЕС, которые соберутся на очередной саммит в Брюсселе, рассмотрят предложенный Польшей и Швецией проект новой политики в отношении восточных соседей.

Главной идеей инициативы является формирование так называемого "Восточного партнерства", куда войдут 27 государств Евросоюза плюс Украина, Грузия, Молдавия, Армения и Азербайджан.

Предполагается, что в рамках "Восточного партнерства" будут заключаться стратегические соглашения, а также проходить переговоры об отмене виз и создании зон свободной торговли. Кроме того, будут осуществляться небольшие проекты по обмену студентами, защите окружающей среды, энергообеспечению.

Белоруссия сможет присоединиться к проекту только на уровне экспертов. Россию будут приглашать к сотрудничеству лишь в пределах местных инициатив - в частности, для решения проблем Калининграда.

В отличие от Средиземноморского союза, торжественная церемония создания которого пройдет в Париже 13 июля, "Восточное партнерство" не будет иметь собственного секретариата, но будет координироваться Еврокомиссией и финансироваться из бюджета программы "Политика соседства".

Как сообщает "Немецкая волна" со ссылкой на еврокомиссара Донати Хюбер, идею "Восточного партнерства" уже поддержала Франция, которая на протяжении следующего полугодия будет председательствовать в ЕС. Проявили заинтересованность также Германия, Великобритания и Нидерланды. Италия и Испания отнеслись к проекту без энтузиазма.

nbsp;RIN 2000-