26 мая, 11:49

Дзюдоисты вернули себе славу лучших в Европе

Дзюдоисты вернули себе славу лучших в Европе Российские дзюдоисты выиграли Открытый командный чемпионат Европы, который проходил в Москве. В финале команда Сергея Табакова победила сборную Монголии со счетом 4:1 (37:10).

Победы команде принесли Рустам Кодзоев (весовая категория до 73), Сиражудин Магомедов (81), Тагир Хайбулаев (90) и Александр Михайлин (свыше 90). Единственную победу монголам добыл третий призер Олимпийских игр Хашбаатар Цагаанбатар, выигравший в дополнительном периоде стартовой встречи у Алима Гаданова (66).

Благодаря этой победе россияне вернули себе титул сильнейших на континенте, который утратили в прошлом году. Тогда мужская сборная России стала бронзовым призером командного чемпионата Европы. Он проходил в столице Белоруссии. Со счетом 5:1 сборная одержали верх над командой Украины. Вторая бронзовая награда досталась хозяевам турнира - белорусам.

Женская команда России выступила неудачно. В прошлом году женщины стали серебряными призерами турнира - они вышли в финал соревнований, одолев хозяек со счетом 6:0.

В этом они не смогли подняться выше пятого места. В малом финале они уступили бразильянкам с тем же счетом, с каким выиграли свои медали мужчины из России - 1:4.

Две победы из трех команде принесла Тея Донгузашвили. Партнерши ее усилий поддержать не смогли, сообщает РИА "Новости".

В финале женского турнира также участвовала сборная Монголии. Но она всухую проиграла команде из Франции. Третье место заняли команды Бразилии и Украины, а позади России уже никого нет: она смогла занять только последнее место на этом чемпионате Европы.