Российская Информационная Сеть
26 мая, 12:28

Москва больше не центр притяжения трудовых мигрантов

Москва больше не центр притяжения трудовых мигрантов Столица перестала быть центром притяжения для провинциалов. Все меньше жителей из разных регионов России стремятся найти работу в Москве.

Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель Управления государственной службы занятости населения города Москвы Сергей Дудников, пишет "Российская газета". По его словам, в этом году служба занятости направила приглашения приехать на работу в столицу специалистам 18 регионов. Однако откликов поступило пока крайне мало. Эта тенденция, по мнению Дудникова, объясняется в первую очередь повышением уровня жизни на местах.
Для самой же столицы дефицит в квалифицированных кадрах меньше не становится.

Например, очень нужны инженеры, бухгалтеры, менеджеры по рекламе, учителя и врачи. "Средняя вакансия врача стоит 13−14 тыс. рублей, такова же цена профессии инженера. А вот дизайнер и учитель могут заработать в столице несколько больше - от 20 тыс.", - сообщил Дудников. Москвичи за эти деньги работать не хотят, хотя именно им, если они обратятся в службу занятости, в первую очередь предлагается работа. По мнению Дудникова, вся надежда города на трудовых мигрантов.
Их в Москве сейчас, по его данным, работает около 700 тысяч.

Кстати, как сообщил Дудников, уровень безработицы в Москве сегодня составляет всего 0,4%. "Это один из самых низких показателей в мире, - сказал глава службы занятости. - В большинстве стран Европы естественным фоном безработицы считается 2 процента, в России эта цифра равна 6 процентам". Ежегодно в столичную службу занятости обращаются более двух млн человек 360 тыс. из них ищут работу. Примерно 200 тыс. удается трудоустроить.

Большинство столичных безработных, по словам Дудникова, это женщины - 68% от общего числа. Обычно они начинают искать работу после рождения ребенка. На втором месте - молодежь. Поэтому именно для подростков и студентов первого июня на Воробьевых горах пройдет акция "Завтра - трудовая жизнь!".

nbsp;RIN 2000-