Российская Информационная Сеть
26 мая, 12:34

Михаила Саакашвили ждет "черный понедельник"

Михаила Саакашвили ждет "черный понедельник" Спустя несколько дней после проведений в стране парламентских выборов, 26 мая Грузия празднует День независимости.

Власти решили отметить это событие военным парадом, а недовольная итогами выборов оппозиция обещала устроить президенту страны Михаилу Саакашвили массовые акции протеста.

Напомним, что согласно предварительным даны ЦИК, правящая партия "Единое национальное движение" в парламенте нового созыва получает 120 мандатов - конституционное большинство, а оппозиции, которая обвиняет власти в фальсификации итогов выборов, остаются всего 30 мандатов. Причем лишь двое из депутатов от оппозиции согласились войти в парламент, остальные отказались от мандатов в знак протеста.

В результате сложившейся ситуации, в течение дня в Тбилиси одновременно пройдут военный парад и акция протеста объединенной оппозиции. Главный зарубежный гость в этот день - президент Польши Лех Качиньский, который заявил о своем намерении в этот день быть с грузинским народом, чтобы поддержать его на пути демократии.

Как отмечает РИА "Новости", День независимости был учрежден после распада Советского Союза первым президентом Грузии Звиадом Гамсахурдия в память событий 1918 года, когда к власти в стране пришли социал-демократы и объявили о создании Грузинской демократической республики. Михаил Саакашвили, став президентом Грузии, ввел традицию отмечать День независимости военным парадом, который в этом году, в отличие от прошлых лет, обещает быть скромным.

Сторонники оппозиции с самого утра начали собираться у Дворца спорта, где уже начался митинг. Далее, как объявили лидеры Объединенной оппозиции, они собираются прийти на парад и "поговорить с военными, призвать их бороться за освобождение Грузии". Оппозиционеры требуют аннулировать результаты парламентских выборов 21 мая и назначения новых, а также призывает всех, в том числе армию, присоединиться к "Диссидентскому движению 21 века".

Со своей стороны президент Грузии считает, что выборы в парламент Грузии укрепили национальную безопасность, передает "Интерфакс". "Практически все международные наблюдатели оценили эти парламентские выборы как хорошие и как шаг вперед", - заявил Саакашвили в ходе встречи с находящимися в Тбилиси с визитом представителями грузинской диаспоры во Франции.

nbsp;RIN 2000-