Российская Информационная Сеть
26 мая, 13:49

Аппарат NASA передал на Землю первые снимки Марса (фото)

Аппарат NASA передал на Землю первые снимки Марса (фото) Космический аппарат "Феникс", севший на Марс сегодня ночью, уже сделал ряд снимков таинственной планеты и отправил первые фотографии на Землю.

Изображения северных широт красной планеты очень напоминают область вечной мерзлоты на Земле - замороженное безжизненное пространство, пишет агентство Associated Press. Но не только марсианскими пейзажами ценны эти фотографии - они также свидетельствуют о том, что зонд совершил удачную посадку и нормально функционирует.

На снимках видно, что аппарат NASA освободил свою автоматическую 2,5-метровую "руку" от защитного покрытия и успешно развернул солнечные панели. Теперь их необходимо выравнить по уровню Солнца, чтобы обеспечить аппарат постоянным питанием, без которого он не сможет проработать более 34 часов. "Я даже в мечтах не мог представить, что посадка пройдет настолько хорошо", - заявил один из руководителей проекта американского аэрокосмического агентства Барри Гольдштейн.

На основании предварительного визуального анализа фотоданных в НАСА говорят, что, скорее всего, под тонким слоем красно-оранжевого песка находится лед, отмечает портал СyberSecurity. Питер Смит, физик из Университета Аризоны и один из координаторов проекта Phoenix Mars Lander, говорит, что видимые на сегодня графические данные лежат за пределами области бурения аппарата, но уже в течениe нескольких дней автоматика завершит подготовительные работы по приведению в рабочее состояние роботизированной "руки", которая будет бурить марсианский грунт в поисках воды и возможной жизни или хотя бы ее следов. Кроме того, Смит отмечает, что уже через неделю у ученых будут детальные химические данные о марсианском грунте.

nbsp;RIN 2000-