Российская Информационная Сеть
26 мая, 16:55

Бывший лидер Эфиопии приговорен к смертной казни

Бывший лидер Эфиопии приговорен к смертной казни Бывший президент Эфиопии Менгисту Хайле Мариам был приговорен в понедельник к смертной казни по обвинению в геноциде. Такой же приговор вынесен еще 18 деятелям бывшего режима.

Год назад Менгисту был приговорен к пожизненному заключению, однако этот вердикт был обжалован прокурором республики, напоминают Вести.Ru. Теперь верховный суд вынес новое решение. Смертный приговор поставил точку в тянувшемся 13 лет судебном процессе. Менгисту был признан виновным в пытках, издевательствах и убийстве политических заключенных, в геноциде и военных преступлениях. Суд проходил заочно - после свержения в 1991 году Менгисту проживает в Зимбабве, власти которой отказываются выдавать его.

"Красный негус", как прозвали его противники, пришел к власти в Эфиопии в результате военного переворота и правил страной 17 лет. На счету экс-президента и его соратников свержение и убийство императора Хайле Селассие, расправа над патриархом эфиопской православной церкви абуной Теофилосом, организация убийства в общей сложности 100 тысяч человек.

nbsp;RIN 2000-