Российская Информационная Сеть
26 мая, 18:16

Хэмилтон выиграл опасную дождевую гонку

Хэмилтон выиграл опасную дождевую гонку Английский гонщик McLaren Льюис Хэмилтон выиграл первую дождевую гонку сезона, которая прошла в Монако. Из-за плохой погоды впервые после 1997 года организаторы завершили Гран-При после 76, а не 78 кругов.

В этот раз гонщики завершили заезды после двух часов, отведенных на телетрансляцию.

Перед самым стартом штраф отхватил Кими Райкконен во время смены резины с обычной на дождевую. Механики Ferrari замешкались с принятием решения и не успели отработать процедуру, вот гонщик и получил наказание.

У машины Хейкки Ковалайнена отказало управление коробкой передач во время прогревочного круга, он был вынужден стартовать с пит-лейн.

На первых кругах Дженсон Батон столкнулся с Ником Хайдфельдом, Нико Росберг - с Фернандо Алонсо. Тимо Глок не удержал Toyota на четвертом круге, потеряв крыло при контакте с барьером.

Что касается будущего победителя, то он ошибся в одном из поворотов и пробил правое заднее колесо. Однако это, как ни странно, стало в итоге одним из основных факторов его победы: во время замены шин команда заодно дозаправила машину, что сэкономило потом нужное время.

В результате Хэмилтон стал первым англичанином, которому удалось победить на этой трассе после Грэма Хилла, первенствовавшего в Монте-Карло в 1969 году. Вторым в этой гонке финишировал Роберт Кубица из BMW Sauber, который идеально проехал всю дистанцию. Третьим стал Филипе Масса.

"Машина вела себя отлично, мне удалось хорошо стартовать, и в начале гонки я чувствовал себя вполне комфортно, - сказал после финиша Хэмилтон. - Я мог догнать Фелипе, но шел дождь, и из-за брызг ничего не было видно, поэтому я решил держаться в секунде от Ferrari. Но в повороте Tabac через трассу текла целая река, задок машины бросило в сторону, и я зацепил барьер. Контакт был небольшим, но шина была проколота: я успел сообщить команде, и они моментально среагировали".

Хэмилтон отметил тот факт, что команда отлично среагировала на необходимость замены шин, сообщает f1news.ru. "В такую погоду, когда сначала идет дождь, а потом трасса начинает подсыхать, важно удержать машину на трассе, - пояснил гонщик - Это трудно, постоянно возникает эффект аквапланирования. Но мне повезло: мы воспользовались ситуацией, поменяли тактику, и это сыграло мне на руку. Скорость была удивительной: большую часть гонки я без труда ехал на секунду быстрее всех. Потом на трассе появился автомобиль безопасности, но рестарт, так же, как и год назад в Канаде, удался".

Англичанин решил, что эта гонка заслуживает особого места в его сердце. "Это, безусловно, лучшая гонка в моей карьере! - сказал Льюис Хэмилтон. - На последних кругах я думал, что здесь выигрывал Айртон Сенна, и что победа на этой трассе - особенная. Но при этом я понимал, что должен спокойно доехать до финиша, не совершить случайной ошибки, не зацепить барьер. Так что спасибо команде, которая проделала фантастическую работу, и моей семье, которая меня всегда поддерживает!".

Льюис Хэмилтон в настоящий момент занимает первое место в общем зачете гонщиков.

nbsp;RIN 2000-