Российская Информационная Сеть
26 мая, 18:25

Гордону Брауну подготовили замену

Гордону Брауну подготовили замену Место Гордона Брауна в правящей Лейбористской партии и правительстве Великобритании может занять нынешний глава Форин-офиса Дэвид Милибанд, считают британские СМИ.

Дело в том, что Браун и его правительство стремительно теряют популярность среди избирателей.

Для начала процедуры смещения Брауна с поста лидера партии и проведения выборов нового лидера требуется 71 голос - пятая часть голосов всей лейбористской фракции в парламенте.

На данный момент под таким требованием готовы подписаться около 40 депутатов-лейбористов.

Но даже если депутатам не удастся начать полноценную кампанию по выборам нового лидера, они могут вынудить Брауна на добровольную отставку, отмечает РИА "Новости".

"Дэвид Милибанд, министр иностранных дел, предупрежден своими политическими сторонниками о необходимости быть готовым бросить вызов по поводу лидерства, если Гордон Браун лишится доверия своих ключевых коллег", - пишет в этой связи газета The Daily Telegraph.

Сам Милибанд в воскресенье заявил в телеинтервью, что "не ищет никакой другой работы кроме той, что сейчас имеет". Глава Форин-офиса также выступил в защиту Брауна. "Гордон был выбран как самый подходящий кандидат на свою должность в прошлом году, и в этом году он остается таким же подходящим, а мы все разделяем коллективную ответственность, каждый член кабинета и каждый член партии", - отметил он.

nbsp;RIN 2000-