Российская Информационная Сеть
27 мая, 09:00

Победа "Хезболлах" снизила вероятность новой войны

Победа "Хезболлах" снизила вероятность новой войны Победа движения "Хезболлах" над Израилем летом 2006 года снизила вероятность возникновения новой войны на Ближнем Востоке.

Об этом заявил в понедельник генеральный секретарь этого движения шейх Хасан Насрулла, выступая в Бейруте по случаю восьмой годовщины вывода израильских войск с юга Ливана.

Два года назад Ливан в течение 34 дней был ареной ожесточенных боев израильской армии с боевиками "Хезболлах", сопротивление которых она сломить не смогла. Руководство движения тогда назвало свою победу "исторической" и пригрозило Израилю вновь дать жесткий отпор в случае повторного нападения.

"Ваша отвага и стойкость в противостоянии Израилю ослабила шансы развязывания новой войны в регионе", - заявил Насрулла перед тысячами своих сторонников, собравшихся на одной из площадей в южном пригороде ливанской столицы.

Такие шаги, по его мнению, могут предпринять "США против Ирана и Израиль против Сирии".

"Израиль и поддерживающие его Соединенные Штаты уже понесли поражение, когда летом 2006 года пытались напасть на Ливан", - заявил генсек "Хезболлах".

Эта война, по словам Насруллы, показала, как "народное сопротивление в несколько тысяч человек может победить самую сильную армию на Ближнем Востоке".

"Этот факт признал весь мир", - сказал он.

nbsp;RIN 2000-