Российская Информационная Сеть
27 мая, 09:15

В лесу под Челябинском разбился самолет

В лесу под Челябинском разбился самолет В понедельник вечером под Челябинском разбился самолет Ан-12. Все девять членов экипажа погибли.

По информации МЧС России, вскоре после взлета экипаж сообщил о задымлении в кабине. Летчики приняли решение прервать полет в Пермь и вернуться в Челябинск. Однако при заходе на посадку самолет потерпел крушение. Авария произошла в десяти километрах от города.

"Самолет упал на опушке леса, вдали от населенных пунктов, из которых ближайший - Рощино, - уточнил представитель МЧС. - На месте катастрофы работают спасатели Главного управления МЧС по Челябинской области и спасатели местной авиаслужбы".

Служба управления воздушным движением аэропорта Челябинска узнала о задымлении в кабине Ан-12 в 18:09 по московскому времени. Экипаж сообщил диспетчерам, что собирается совершить вынужденную посадку. После этого связь с самолетом пропала. Исчезла и соответствующая отметка на экране радиолокатора. Разбившийся четырехмоторный турбовинтовой транспортный самолет Ан-12 принадлежал авиакомпании "Московия", базирующейся в аэропорту "Жуковский".

Об инциденте был сразу проинформирован президент России Дмитрий Медведев. Глава государства выразил соболезнования родственникам погибших, распорядился оказать необходимую помощь и выяснить причины авиакатастрофы. Для расследования обстоятельств крушения самолета министр транспорта Игорь Левитин создал специальную комиссию.

"Президент выражает свои самые глубокие соболезнования семьям погибших и поручает Игорю Левитину оказать всю возможную помощь родственникам погибших", - цитирует РИА "Новости" сообщение пресс-службы Кремля.

Комиссию возглавил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Геннадий Курзенков. Заниматься расследованием причин аварии будут также представители Росавиации, Ространснадзора, Росаэронавигации и других ведомств. Уже в понедельник члены комиссии должны вылететь на место трагедии.

Согласно предварительным выводам МЧС, во время захода на посадку Ан-12 задел провода линии электропередачи. В настоящее время спасатели обнаружили тела восьми погибших и "черный ящик".

По мнению главы Федеральной аэронавигационной службы России Александра Нерадько, причиной задымления в кабине пилотов могло стать короткое замыкание. "На данный момент нельзя точно назвать причину. Скорее всего, на борту произошло короткое замыкание, после чего начался пожар. Экипаж предупредил диспетчера о том, что возвращается в аэропорт, но до взлетной полосы не дотянул", - предположил руководитель Росаэронавигации.

Вместе с тем Нерадько отметил, что расследование причин катастрофы может занять не меньше месяца. Он также указал, что еще не обнаружены все бортовые самописцы, без которых невозможно делать какие-либо выводы.

По факту крушения самолета Уральское следственное управление на транспорте Следственного комитета при прокуратуре России возбудило уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Следователи уже работают на месте трагедии.

Сотрудники аэропорта "Большое Савино" в Перми, куда направлялся разбившийся самолет, выдвинули свою версию инцидента. По их мнению, причиной авиакатастрофы могла стать общая изношенность авиалайнера.

"Ан-12 - самолет надежный, но старый, он эксплуатируется с 60-х годов прошлого века. Его ресурс уже выработан и зачастую продлевается за счет ремонта, - приводят "Вести.ру" слова диспетчеров. - В итоге, чаще всего из строя выходит самая уязвимая часть - электрика. В случае с челябинским лайнером прошло сообщение о задымлении, значит, скорее всего, было короткое замыкание и возгорание. А это уже, в свою очередь, с большой долей вероятности - следствие изношенности самой проводки".

Представители аэропорта также указали, что выработанный ресурс техники зачастую приводит к неожиданным авариям. Так, износившаяся деталь может нормально работать за несколько минут до трагедии, а потом самолет полностью выходит из строя. По данным наземных служб, еще в воскресенье Ан-12 был полностью исправен, имел допуск к полетам и совершил рейс из Перми в Челябинск с грузом на борту.

Напомним, что еще одна авиакатастрофа произошла в Коломенском районе Подмосковья в воскресенье. Тогда при заходе на посадку потерпел крушение легкомоторный самолет Як-52. В результате инцидента погибли два человека, одним из которых был генеральный директор авиакомпании "Агроавиа". Этому авиаперевозчику принадлежал разбившийся летательный аппарат. По мнению экспертов, причиной падения самолета могли быть технические неполадки.

nbsp;RIN 2000-