27 мая, 09:31

ЦСКА сохранил баскетбольную корону России

ЦСКА сохранил баскетбольную корону России В понедельник вечером баскетболисты ЦСКА в пятнадцатый раз выиграли чемпионат России, разгромив в финальной серии подмосковные "Химки", и удержав звание победителей национального первенства.

Заключительный матч завершился со счетом 88:78. При этом армейцы "всухую" победили в серии до трех побед - 3:0, сообщает РИА "Новости". Отметим, что первые две встречи финальной серии проходили в столицы. Они также завершились с подавляющим преимуществом ЦСКА - 97:76 и 74:66.

Последняя битва за звание чемпиона России развернулась в Химках. Дебют встречи остался за гостями, оторвавшимися на десять очков. Однако затем хозяева устремились в погоню и к большому перерыву сократили отрыв до двух очков. В завершающих четвертях баскетболисты "Химок" допустили ряд ошибок, что позволило армейцам упрочить лидерство. В определенные моменты разрыв между двумя командами достигал семнадцати очков. Под конец встречи хозяева немного выровняли ситуацию, однако все равно уступили десять очков.

В составе ЦСКА самыми результативными игроками оказались Траджан Лэнгдон и Матьяжа Смодиша. Они набрали 21 и 16 баллов, соответственно. У "Химок" отличились Мачей Лампе, набравший 21 очко, и Келли Маккарти, заработавший 18 баллов.

Напомним, что "армейцы" двадцать четыре раза выигрывали чемпионат СССР. Во время первенства России они не знали поражений в периоды с 1992 по 2000 и с 2003 по 2008 годы. Этторе Мессина также привел ЦСКА к победе в самом престижном европейском клубном турнире - Евролиге.

Однако Кубок России достался "Химкам". Серебряные медали чемпионата РФ подмосковный клуб завоевывает второй раз в своей истории. В 2007 году эта команда под руководством литовского тренера Кестутиса Кемзуры заняла третье место в национальном турнире.