Российская Информационная Сеть
27 мая, 10:01

Умер известный режиссер и актер Сидни Поллак

Умер известный режиссер и актер Сидни Поллак Известный американский актер, кинорежиссер и продюсер Сидни Поллак умер от рака на 74 году жизни. Он скончался в своем доме в Лос-Анджелесе, в окружении членов семьи и родственников.

В последнее время Поллак тяжело болел и год назад был вынужден прекратить работу над своим последним фильмом "Пересчет", сообщает НТВ.

Поллак родился 1 июля 1934 года в штате Индиана. Еще ребенком, увлекшись театром, он поступил в драматическую школу в Нью-Йорке, где два году учился у Санфорда Мейснера.

Творческая карьера Поллака была связана с именами звезд Голливуда и большими киностудиями. В его первом фильме "Тонкая нить" снялись Сидни Пуатье и Энн Бэнкрофт, а выпущена лента была компанией Paramount Pictures. Впоследствии с ним работали такие звезды как Берт Ланкастер, Джейн Фонда, Роберт Митчум, Аль Пачино, Том Круз, Харрисон Форд и Николь Кидман.

Самая известная работа Поллака - фильм "Из Африки" 1985 года, в котором снялись Роберт Редфорд и Мэрил Стрип. Картина была номинирована на 11 "Оскаров" и получила семь, два из которых - в категориях "Лучший фильм" и "Лучший режиссер" - достались самому артисту. Широко известны также и другие его работы - комедия "Тутси" с Дастином Хоффманом и "Встреча двух сердец", в которой играет Барбара Стрейзанд.

Сидни Поллак играл и сам, причем делал это на протяжении всей своей карьеры, отмечает BBC. Последним фильмом, в котором он появился в кадре, был снятый в 2007 году "Майкл Клейтон". В числе фильмов, которые Поллак продюссировал - "Холодная гора" и "Наброски Фрэнка Гэри" - документальный фильм 2007 года, который стал последним из снятых Поллаком.

nbsp;RIN 2000-