Российская Информационная Сеть
27 мая, 10:06

Четверо россиян попали в плен к пиратам

Четверо россиян попали в плен к пиратам Сомалийские пираты захватили судно с четырьмя россиянами на борту. Инцидент произошел в минувший понедельник, когда грузовое судно "Амия скэн" под панамским флагом шло в румынский порт Констанца.

"В команде четверо российских моряков и пять филиппинских. Всем их родственникам сообщили о происшедшем и предложили всю возможную поддержку", - сообщил представитель Программы помощи мореплавателям Эндрю Мвангура.

Он также рассказал, что захват произошел в международных водах Аденского залива. Пострадавшее судно принадлежит компании "Дач рейдер шиппинг" и в момент нападения транспортировало нефтяную платформу из кенийского порта Момбаса.

Как отмечают "Вести.ру", в настоящее время сомалийские воды считаются самыми опасными в мире - только в этом году пиратским нападениям там подверглись несколько десятков судов. После свержения в 1991 году диктатора Мохаммеда Сиада Барре в Сомали царят безвластие и хаос. Власти страны не в состоянии обеспечить безопасность мореплавания и обвиняют во всем западные компании, выплачивающие выкупы за моряков и суда местным пиратам.

По информации Международного морского бюро, в прошлом году у побережья Сомали произошло более 30 пиратских нападений на суда. Преступники приближались к жертвам на крупных судах, сообщает радио "Маяк", а затем спускали на воду небольшие лодки и катера, с которых открывали стрельбу из гранатометов и автоматов.

Напомним, что в марте этого года в пиратский плен попал ледовый буксир "Свицер Корсаков" с российской командой на борту. Тогда, чтобы спасти жизни моряков, пиратам было уплачено 700 тысяч долларов выкупа.

nbsp;RIN 2000-