Российская Информационная Сеть
27 мая, 13:15

Конституционный суд заработал после переезда

Конституционный суд заработал после переезда Первое после переезда из Москвы заседание Конституционного суда РФ состоялось в понедельник в Санкт-Петербурге. Оба рассматриваемых судьями дела были связаны с контрабандой.

Первым Конституционный суд рассмотрел дело по обвинению в контрабанде валюты. Истец ввез в Россию без декларирования сумму, превышающую разрешенную к ввозу без декларирования. С одной стороны, данное деяние признается административным правонарушением, а с другой - уголовным преступлением.

Конституционный суд в своем решении признал оспоренную норму не соответствующей Конституции РФ и нарушающей принципы равенства и справедливости. Кроме того, судьи указали, что уголовная ответственность может считаться законно установленной лишь при условии, что она адекватна общественной опасности преступления.

После оглашения постановления Конституционного суда прежние решения суда иных органов подлежат пересмотру, в том числе и данное дело.

Следующее дело, которому будет посвящена второе заседание Конституционного суда, основано на жалобе собственника, у которого в качестве вещественного доказательства по делу о контрабанде был изъят вертолет BELL 407. Истец не имел отношения к уголовному делу, однако его летательный аппарат был передан в РФФИ для реализации, а его владелец никакой компенсации за свое имущество не получил.

Как сообщает РИА "Новости", истец считает норму, на основании которой он был принудительно лишен своего имущества без возмещения, противоречащей Конституции РФ.

nbsp;RIN 2000-