Российская Информационная Сеть
27 мая, 13:29

Москвичей обеспечат овощным изобилием

Москвичей обеспечат овощным изобилием Московские власти организовали систему оптовых распределительных центров, которая позволит существенно увеличить объем запасаемых городом овощей, фруктов и другой продукции.

Как рассказали в городской администрации, в 2008 году на хранение на плодоовощные предприятия Москвы будет заложено около полумиллиона тонн картофеля и плодоовощной продукции. В настоящее время в Москве организована система оптовых распределительных центров на базе восьми плодоовощных предприятий, отмечает РИА "Новости".

В срок до 20 июля материально-техническая база оптовых центров должна быть отремонтирована и подготовлена к завозу и закладке на межсезонное хранение картофеля и овощей нового урожая, а также для размещения других продовольственных товаров.

Напомним, что в прошлом году за счет городского бюджета было закуплено и заложено на межсезонное хранение 35 тысяч тонн продукции, в том числе 18,6 тысячи тонн картофеля, 4,7 тысячи тонн моркови, 2,7 тысячи тонн свеклы, 6,3 тысячи тонн капусты и 2,7 тысячи тонн репчатого лука. Как сообщает Комитет по СМИ города Москвы, еще 40 тысяч тонн так называемого борщового набора в период завозной кампании было поставлено плодоовощными предприятиями города по сезонным годовым программам с бюджетной финансовой поддержкой.

Всего же в минувшем году столице удалось запасти на зиму порядка 110 тысяч тонн картофеля, капусты, свеклы, моркови и других овощей. Из этого количества тридцать тысяч тонн было зарезервировано для городского заказа. "Это продовольствие, которое город ежегодно закупает с целью гарантированного обеспечения учреждений социальной сферы - школ, детских садов, больниц и других", - пояснили в департаменте продовольственных ресурсов столицы.

nbsp;RIN 2000-