Российская Информационная Сеть
27 мая, 18:45

Госдума хочет научить школьников воевать

Госдума хочет научить школьников воевать По мнению депутатов Госдумы в российских школах необходимо ввести уроки патриотического воспитания, а также на факультативной основе возобновить преподавание начальной военной подготовки.

Такие рекомендации народные избранники выработали по итогам круглого стола, который состоялся на Охотном ряду во вторник.

Кроме того, народные избранники предложили правительству РФ создать совет по вопросам патриотического воспитания, который будет "координировать деятельность всех государственных и общественных структур по пропаганде патриотизма, формированию госзаказа в этой области, проведению экспертизы образовательных гуманитарных программ на соответствие их госполитике в этой области".

В частности, в рамках работы по воспитанию молодежи министерству образования и науки совместно с министерством по спорту, туризму и молодежной политике предлагается усилить патриотическую составляющую в курсах гуманитарных и специальных дисциплин как в средних и средне-специальных, так и в высших учебных заведениях. В свою очередь Минсвязи и Минкультуры должны отвечать за формирование госзаказа на производство патриотических проектов в кино, на телевидении и радио, в других средствах массовой информации, в том числе интернете.

Частный бизнес, по задумке депутатов Госдумы, также должен внести свою лепту в воспитания патриотизма у российской молодежи путем размещения на своей продукции массового потребления изображений государственной символики РФ и иной патриотической наглядной агитации. Перечень продуктов на которых должны быть отображены эти новшества предлагается определить Минэкономразвития РФ и обеспечить этому начинанию господдержку.

Российский флаг, по задумке парламентариев, должен стать по настоящему народным. Для этого предлагается внести изменения в соответствующий закон, которые бы "дали право постоянного установления флага РФ как физическим лицам и общественным объединениям, так и предприятиям и учреждениям независимо от форм собственности на территории, принадлежащей им по праву собственности или аренды".

Именно собственным примером нужно учить молодежь тому, как нужно относиться к родине, считают депутаты и последние победы наших спортсменов - лишний тому пример. Во время социологических опросов около 70% молодых людей назвали себя патриотами. "Такая тенденция наблюдается с 2000 года", - заявил глава думского комитета по делам молодежи Павел Тараканов.

nbsp;RIN 2000-