Российская Информационная Сеть
27 мая, 19:06

Медведев назвал флагмана экономики России

Медведев назвал флагмана экономики России Во вторник президент России Дмитрий Медведев провел встречу с руководством концерна "Газпром", подведя итоги работы компании за последние восемь лет.

"Мы с вами восемь лет успешно работали, и хочу поблагодарить вас за существенный вклад в развитие "Газпрома" и в целом российского ТЭКа, - приводит РИА "Новости" слова президента РФ, ранее бывшего председателем Совета директоров этого концерна. - За последнее время "Газпром" стал флагманом российской экономики, структурой мирового масштаба, с которой считаются, с которой договариваются, которая занимает передовые позиции по ряду секторов мировой экономики".

По информации Медведева, с начала 2000 года стоимость компании "Газпром" возросла более чем в 46 раз. При этом концерн обеспечивает примерно пятую часть всех поступлений в федеральных бюджет России. "За последнее время роль "Газпрома" стала исключительной", - подчеркнул президент.

Дмитрий Медведев сообщил, что за последние шесть лет ежегодная добыча газа выросла более чем на 36 миллиардов кубометров. Так, в 2007 году "Газпром" извлек из недр Земли 548,6 миллиарда кубометров голубого топлива. Еще одним важным направлением работы концерна является газификация регионов. За последнее несколько лет удалось провести газ к 13 миллионам россиян.

"Предстоит большая работа, нужно двигаться дальше, заниматься развитием внутреннего рынка, внешней составляющей и продолжать газификацию регионов", - призвал российский президент. Он также напомнил руководству концерна о реализации таких масштабных проектов, как запуск газопроводов "Северный поток" и "Южный поток", развитие Дальнего Востока и решение новых задач в нефтяном секторе и электроэнергетике.

В свою очередь, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заверил, что концерн будет стремиться к званию "компании номер один в мире". "Сегодня на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым мы заверили, что та планка, которая была задана, будет удерживаться и по всем приоритетным направлениям, по которым работает "Газпром", будут сделаны очень важные шаги, в том числе в направлении к тому, что "Газпром" должен стать компанией номер один в мире, - пообещал Миллер. - У "Газпрома" для этого есть опыт, ресурсы, замечательный трудовой коллектив, который насчитывает более 300 тысяч человек".

nbsp;RIN 2000-