Российская Информационная Сеть
27 мая, 19:19

Силовые виды спорта повышают риск развития диабета

Силовые виды спорта повышают риск развития диабета Американские ученые провели исследование, результаты которого позволяют еще раз усомниться в расхожем тезисе, гласящем, что "Спорт - это здоровье".

И в очередной раз специалисты говорят, что вред здоровью наносят именно силовые виды спорта, связанные со значительными нагрузками на организм человека, которые, к сожалению, не могут со временем не вызывать отрицательных последствий.

Казалось бы, атлетическое телосложение таких спортсменов прямо кричит о том, что этот человек пышет здоровьем, но, как утверждает Medplaneta.ru, все это не совсем так. Результаты работы исследователей из США показывают, что бывшие силовики обладают куда большими шансами заработать сахарный диабет, нежели их менее огромные коллеги, вроде прыгунов и бегунов. Эксперт утверждает, что в качестве главной причины такого положения дел выступает большая степень чувствительности к инсулину организма крупного спортсмена, которая, как правило, наблюдается на фоне склонности к повышенному содержанию холестерина в крови.

Похоже, вопреки представлениям большинства людей, спортсменам гораздо чаще приходится задумываться о своем здоровье.

nbsp;RIN 2000-