Российская Информационная Сеть
27 мая, 19:29

Падение цен на зерно должно замедлить инфляцию в России

Падение цен на зерно должно замедлить инфляцию в России Падение цен на зерно на мировых рынках должно замедлить инфляцию в России, считает замдиректора сводного департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Олег Засов.

По его оценке, инфляция в мае составит 1,1%, сообщает Reuters. Прежний прогноз был ориентирован на 1,0%-1,1%. Засов заявил, что цены на зерно падают, а урожай в этом году ожидается очень хороший. Таким образом, правительство надеется удержать инфляцию в рамках запланированных 10,5%. Засов отметил, что эти цифры "абсолютно достижимы, хотя сейчас это так не выглядит".

Справка.

Стоимость главных продовольственных товаров в мире стабилизировалась, а основных сырьевых товаров - пшеницы и сахара активно снижается. Так, мировая конъюнктура предоставляет правительству РФ дополнительную возможность побороть инфляцию. Снижение цен - это прямое следствие "игры на понижение", которую начали правительства основных стран-экспортеров, среди которых Россия и США, утверждают эксперты.

У снижения цен на продовольствие, возможно, имеются и фундаментальные причины, например, увеличение стоимости агропродукции стимулирует увеличение производства и рост посевных площадей. В случае, если все обстоит таким образом, вполне возможно, что "игра на понижение" приведет не только к кратковременному эффекту, а тренд на снижение цен на еду - окажется устойчивым. Так, существует вероятность того, что правительству Владимира Путина улыбнется удача: задача снижения инфляции будет решаться не только благодаря принимаемым мерам по борьбе с ростом цен, но и мировой конъюнктуре.

15 мая на Чикагской товарно-сырьевой бирже цены на мягкую продовольственную пшеницу упали до рекордной с начала 2008 года отметки - $279,34 за тонну. Это падение в сравнении с серединой февраля, на который пришелся основной пик цен на зерно - $470,3 за тонну, составило 40,6%. Тот же тренд проявляется и по другим продовольственным товарам.

nbsp;RIN 2000-