Российская Информационная Сеть
28 мая, 11:53

У берегов Сомали захвачен корабль с российским экипажем

У берегов Сомали захвачен корабль с российским экипажем Корабль взяли на абордаж в Аденском заливе у берегов Сомали. Местные пираты известны на весь мир: лишь недавно французские власти то ли освободили, то ли выкупили у них захваченных туристов.

И вот - очередное нападение. Грузовое судно, экипаж которого состоит из четырех россиян и пяти филиппинцев, не выходит на связь с 19 мая.

- Насколько нам известно, никто из членов экипажа не был ранен, - заявили представители голландской компании, которой принадлежит корабль. - Родственники проинформированы, им будет оказана помощь...

Корабль Amiya Scan под панамским флагом вышел из города Момбаса, Кения. Судно перевозило нефтяную платформу в румынский порт Констанца. Скорее всего, за людей и корабль потребуют выкуп. В феврале российские моряки уже попадали в такую переделку: в том же Аденском заливе пираты захватили корабль с четырьмя россиянами. Понадобились услуги британской компании, полтора месяца переговоров и 700 тысяч долларов, чтобы освободить людей и судно. Всего же в сомалийских водах только в этом году захватили около 30 кораблей. Пираты ХХI века родом из государства Сомали, где почти 20 лет идет гражданская война. Некоторые эксперты предполагают, что одна из сторон в этой войне пополняет свои запасы оружия и денег именно с помощью захвата кораблей.

- За последнее время это уже второй громкий случай захвата судов с российскими гражданами, - сказал нам Борис МАЛАХОВ, зам. начальника Департамента информации и печати МИД России. - Сейчас мы на связи с судовладельцами, с нашим посольством в Гааге и с посольствами в соседних африканских странах - у нас нет диппредставительства в Сомали.

Представители компании уже связались с пиратами и заверили, что все моряки здоровы, им дают еду и воду.

nbsp;RIN 2000-