Российская Информационная Сеть
28 мая, 15:24

Министр обороны Израиля требует отставки премьера

Министр обороны Израиля требует отставки премьера Министр обороны Израиля Эхуд Барак призвал премьер-министра Эхуда Ольмерта подать в отставку. Против главы правительства выдвинуты обвинения в коррупции.

Эхуд Барак, лидер Партии труда, которая входит в правящую коалицию, пригрозил досрочными всеобщими выборами в случае, если Ольмерт не уйдет со своего поста.

Накануне на судебных слушаний по делу Ольмерта один из свидетелей дал показания, которые расцениваются как серьезный удар по премьер-министру.

Бизнесмен из США Моррис "Моше" Талански рассказал под присягой о том, что он передавал премьер-министру Израиля наличные деньги в конвертах. Однако бизнесмен отрицает корыстные мотивы и говорит, что ничего не просил и не получил взамен.

Талански заявил израильскому суду, что не знал, на что тратились эти деньги, но связал эти суммы с тем, что Ольмерт неравнодушен к предметам роскоши.

Израильская полиция ведет следствие по делу о коррупции. Премьер-министра страны подозревают в том, что он получил 500 тыс. долларов в виде взяток либо незаконных пожертвований в предвыборный фонд.

Эхуд Ольмерт утверждает, что деньги, полученные им от Таланского, являлись совершенно законными взносами на предвыборную кампанию.

nbsp;RIN 2000-