Российская Информационная Сеть
28 мая, 16:18

Маккейн уничтожит тактическое оружие в Европе

Маккейн уничтожит тактическое оружие в Европе Кандидат на пост президента США от Республиканской партии Джон Маккейн выступил с заявлением, в котором обозначил приоритеты внешней политики страны в отношении России и свои планы на этот счет.

В частности, он предложил принять меры по решению вопросов совместного ядерного разоружения.

Как заявил Маккейн, в случае своей победы на выборах он намерен лично вплотную приступить к решению таких проблем, как уничтожение тактического оружия в Европе, обмен информацией о предварительном оповещении и уведомление о запуске ракет.

Кандидат от Республиканской партии заметил, что Россия и США "больше не являются смертельными врагами" и поскольку обе страны обладают большими запасами ядерного оружия, они ответственны за их сокращение. "Я уверен, что мы должны снизить запасы ядерного вооружения до самого низкого уровня, который сочтем необходимым, а также заключить с Россией новое соглашение", - заявил Маккейн.

Помимо этого, кандиат-республиканец предложил более серьезно подойти к рассмотрению предложения России о придании универсального характера Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), а также рассмотреть Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

Сенатор добавил, что США необходимо прийти к соглашению с Россией относительно предусмотренных договором мер контроля, чтобы "достичь доверия и прозрачности в отношениях". "Соединенным Штатам пора проявить инициативу, которую ждет от них мир, и начать действовать в традициях амриканских президентов, которые стремились избавить человечество от ядерной угрозы", - заявил политик.

Россия ратифицировала ДВЗЯИ в 2000 г. и с тех пор неизменно придерживается всех положений, которые обозначены в договоре. К этому году число стран, подписавших договор, составило 178, а ратифицировавших - 144. Однако в их список не входят США, правительство которых отказалось ратифицировать договор: Сенат отверг это предложение, заявив о том, что ДВЗЯИ не способен обеспечить должного контроля за вооружением и поэтому не имеет никакой силы.

Что касается договора между США и Россией о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, подписанного в 1987 г. в Вашингтоне, то он был призван запретить использование странами баллистических и крылатых ракет назменого базирования с дальностью от 500 до 5,5 тыс. километров. Россия ранее предупреждала о возможности выхода из договора в том случае, если США продолжат свою политику по созданию систем ПРО в Европе. Также РФ предлагала другим странам, обладающим ракетами соответствующего типа, присоединиться к договору.

nbsp;RIN 2000-