Российская Информационная Сеть
28 мая, 17:05

Россия готова платить за Севастополь больше

Россия готова платить за Севастополь больше Действие договора Москвы с Киевом в отношении базирования российского Черноморского флота в Севастополе истекает в 2017 году. Однако правительство Украины намерено начать рассмотрение этого вопроса уже сейчас.

МИД Украины 24 мая опубликовал официальное заявление, в котором говорилось о том, что правительство страны не рассматривает вопрос о продлении пребывания Черноморского флота после 2017 года. В документе сказано, что "к условленному сроку ЧФ РФ должен быть полностью выведен с территории Украины". А еще 20 мая президент страны Виктор Ющенко издал указ о разработке законопроекта о выводе российского флота из порта в 2017 году.

Россия крайне обеспокоена такими форсированными действиями Украины и хотела бы заставить ее прислушаться к аргументам. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил посол по особым поручениям МИД РФ Владимир Дорохин.

Дипломат отметил, что Россия ежегодно платит Украине около $100 млн за аренду водного пространства, так что страна имеет неплохой доход от нахождения российского флота на ее территории. Более того, посол также сказал, что РФ может рассмотреть вопрос о повышении арендной платы в том случае, если решение о выводе флота будет отложено. По его словам, если украинская сторона окажется недовольной размером ежегодной платы, то "эти вопросы, как и другие, могли бы быть рассмотрены".

Дорохин также сказал, что интересы России в регионе остаются неизменными и что ее правительство будет "работать над их реализацией". Как заявил дипломат, Москва пока не делала официальных заявлений о продлении срока аренды, но ему "не понятна спешка, с которой Виктор Ющенко дал поручение разработать законопроект". Посол считает, что наиболее разумным, с технической точки зрения, было бы начать решение вопроса о выводе ЧФ РФ за три - четыре года до истечения действующего договора аренды.

Тем временем Россия возводит новую базу для Черноморского флота в Новороссийске. Строительство планируют закончить до 2010 г., однако переводить суда в новый порт командование флота не намерено, так как надеется на возможность урегулирования вопроса с Украиной.

Дорохин также обратил внимание на то, что Черноморский флот продолжает стареть, несмотря на хорошую комплектацию. Большая же часть судов уже должна быть списана, так как истек срок их эксплуатации. Дипломат, однако, заверил, что руководство страны принимает "колоссальные усилия", чтобы решить эту проблему. По его словам, от распада СССР больше всех пострадал именно флот и проблему производства новых судов нужно срочно решать.

nbsp;RIN 2000-