Российская Информационная Сеть
28 мая, 17:11

Noga заплатит России за все

Noga заплатит России за все Власти РФ требуют от швейцарской компании Noga возместить ущерб, нанесенный незаконным арестом российского имущества.

"Компании Noga предписано возместить ущерб Банку России и РИА "Новости". Хотя компанией не были арестованы активы Российской Федерации, действия Noga нанесли ущерб репутации и экономическим интересам России, - гласит официальное заявление Минфина. - В связи с этим в поданном исковом заявлении правительство России требует обязать Noga и французского судебного пристава, оказывавшего ей содействие, возместить России вред, причиненный противоправными арестами".

Соответствующий иск уже подан во французский суд. Сумма иска правительства РФ к швейцарской компании Noga и французским судебным приставам за нанесенный арестами российских счетов ущерб составляет euro1 миллион. Об этом сообщил журналистам заместитель главы Минфина Дмитрий Панкин. Он также отметил, что взыскать с обанкротившейся Noga такую сумму вполне реально, поскольку иск распространяется и на французские органы юстиции.

Министерство финансов также отмечает, что все заблокированные Noga в январе средства к настоящему времени освобождены на основании решений четырех французских судов. "Аресты были ненадлежащими, так как Noga знала, что не имеет права арестовывать их имущество", - заявляют чиновники.

Напомним, 14 января 2008 г. стало известно, что по иску скандально известной швейцарской компании во Франции были заморожены счета ЦБ РФ и ряда других отечественных компаний, в частности, РИА "Новости". На арестованных счетах находилось, в общей сложности, порядка $73,5 миллиона.

Спустя две недели после этого пресс-служба Министерства финансов РФ распространила сообщение о том, что с большей части заблокированных российских счетов арест уже снят. В самое ближайшее время остальные счета также будут освобождены, заявили тогда чиновники. Однако это "скорое время" наступило только в начале мая.

Судебное разбирательство между Noga и правительством России началось еще в 1993 году. Тогда наша страна расторгла договор о поставках продовольствия и товаров народного потребления в обмен на нефтепродукты, и швейцарская компания потребовала возмещения ущерба в размере $680 миллионов. Дело в том, что, по условиям соглашения, Москва отвечала за неисполнение обязательств своим имуществом.

Noga добилась положительного для себя решения в Стокгольмском арбитражном суде и с тех пор неоднократно пыталась арестовать российское имущество за границей. Среди этого имущества был парусник "Седов", арестованный во французском Бресте в 2000 г., и образцы современных самолетов на авиасалоне в Ле Бурже в 2001 году.

Громкий скандал разразился в 2005 г., когда в Швейцарии была арестована коллекция французской живописи из ГМИИ им. Пушкина. Тогда Noga заявила о своем праве конфисковать любой российский груз, не обладающий дипломатическим или государственным иммунитетом. Однако спустя пять дней после ареста Федеральный совет альпийской страны разрешил вывезти произведения искусства в Россию.

nbsp;RIN 2000-