Российская Информационная Сеть
28 мая, 17:15

В Рунете появился новый вирус

В Рунете появился новый вирус В российском сегменте интернета появился новый вредоносный вирус, об этом со ссылкой на Яндекс сообщает NEWSru.com. Вредоносное программное обеспечение нового типа искажает страницы в браузере, подменяя ссылки в поисковых системах.

Масштабы распространения вируса в Рунете достаточно велики, по оценкам Яндекс, сейчас можно говорить уже о сотнях тысяч зараженных компьютеров.

Вирус, условно названный "вирусом подмены страниц", действует следующим образом: он заменяет ссылку на сайт, найденный поисковой системой, ссылкой на какой-то другой сайт, который не имеет или почти не имеет отношения к заданному запросу. При перезагрузке страницы или повторном запросе ссылка на подставной сайт может исчезнуть, отмечает Яндекс. Вирус также может переадресовывать пользователя на другой сайт при переходе по ссылке. В этом случае пользователь оказывается совсем не там, где ожидал.

В качестве решения проблемы и Яндекс предлагает обновить свой антивирус, поскольку сейчас почти все распространенные антивирусы автоматически обнаруживают и удаляют вирусы подмены. Или же скачать либо утилиту CureIt с сайта компании "Доктор Веб", либо бесплатное приложение Я.Онлайн с антивирусом Касперского.

nbsp;RIN 2000-