Российская Информационная Сеть
28 мая, 17:19

В хабаровской девятиэтажке взорвалась граната

В хабаровской девятиэтажке взорвалась граната Мощный взрыв прогремел на кухне одной из жилых многоэтажек Хабаровска. По последним данным, погибли два человека, находившихся в квартире.

Причина ЧП выясняется, на месте происшествия работает следственная группа, сотрудники уголовного розыска, саперы и руководители местного УВД. Как сообщают представители правоохранительных органов, "взрыв произошел на ул. Карла Маркса, д. 117, около 14:00" (07:00 по московскому времени).

По данным источника в городском УВД, жертвами взрыва стали двое мужчин, 1974 и 1978 гг.р., а причиной взрыва явилась ручная осколочная (оборонительная) граната (РГО), которая недавно принята на вооружение. "Устанавливается, каким образом граната попала к погибшим", - отметил источник.

В пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ журналистам рассказали, что на месте взрыва, к счастью, последующего возгорания не возникло, иначе могли бы пострадать многие жильцы девятиэтажного дома. По данным спасательной службы, взрыв прогремел около 06:00 по московскому времени.

Очевидцы рассказывают, что после ЧП явственно ощущался запах пороха, так что вряд ли причиной случившегося стал бытовой газ. "В квартире могло сработать неустановленное взрывное устройство", - предположил представитель МЧС. В настоящее время эксперты осматривают припаркованную во дворе дома машину погибшего, чтобы исключить вероятность нахождения в машине каких-либо взрывных устройств.

Относительно жертв взрыва СМИ приводят разную информацию: по одним сведениям, при взрыве погибли хозяин квартиры и его знакомый, по другим - молодой мужчина и пожилая женщина. "В квартире на девятом этаже, где произошел взрыв, выбиты стекла и балконные рамы, стекла повреждены и в соседних квартирах", - уточнил представитель МЧС.

Напомним, что несколько дней назад - 22 мая - произошли взрыв и пожар в одной из квартир жилого дома в Екатеринбурге. Прибыв на место происшествия, сотрудники экстренных служб обнаружили четырех погибших - двоих мужчин и двух женщин, причем на теле одного из них, в котором опознали бывшего сотрудника местной транспортной прокуратуры, имелись признаки насильственной смерти. Аналогичные следы были найдены и на теле одной из погибших женщин. Эксперты сделали вывод, что причиной взрыва и последовавшего за ним возгорания стали пары разлитого в квартире легковоспламеняющегося вещества. Расследованием обстоятельств происшествия занимается прокуратура Свердловской области.

Причиной подобного рода ЧП в жилых домах в большинстве случаев становятся взрывы бытового газа из-за несоблюдения правил техники безопасности, но бывает и иначе. Так, в Ростове-на-Дону вечером 9 мая в жилом доме по адресу: ул. Лермонтовская, д. 156, сработала противопехотная мина МОН-50, которую пытались разобрать двое студентов местного вуза. Один из них скончался на месте происшествия, второй с тяжелыми ранениями был госпитализирован.

Напомним, что настоящая "эпидемия" взрывов бытового газа в жилых домах была зафиксирована в начале нынешнего года. Так, в ночь на старый Новый год взрывы прогремели в Новокуйбышевске Самарской области и Железноводске Ставропольского края. В первом случае погиб один человек, во втором - шесть, четверо взрослых и две маленьких девочки. В Казани в ночь на 9 января взрыв газа обрушил один из трех подъездов трехэтажного дома; жертвами трагедии стали восемь человек.

nbsp;RIN 2000-