Российская Информационная Сеть
28 мая, 17:51

Исследователи развенчали миф о птерозавре

Исследователи развенчали миф о птерозавре Возможно, птерозавры были самыми крупными летучими существами в истории нашей планеты.

Однако, согласно новейшим исследованиям, многие из этих ящеров предпочитали передвигаться пешком в поисках питания, и длинная несгибаемая шея подтверждает тот факт, что они вели наземный образ существования, пишет The Times.

Британские исследователи обнаружили: представители крупнейшего семейства доисторических крылатых рептилий, вероятно, добывали себе пищу теми же методами, что современные аисты и кафрские рогатые вороны, - выслеживали добычу, расхаживая по земле, а затем хватали ее своей пастью с монструозными челюстями.

Аждархиды - семейство птерозавров, существовавшее в эпоху динозавров. Размах их крыльев иногда превышал 10 метров. Долгое время считалось, что аждархиды были водными хищниками, которые хватали из воды рыбу подобно чайкам и пеликанам.

Однако благодаря новому анализу их анатомии, распространения и отпечатков лап ученые предположили, что, вероятнее всего, аждархиды были наземными хищниками. Подходящей добычей для них могли быть даже мелкие динозавры размером с лисицу - ведь у аждархидов были очень широкие челюсти.

Аждархиды жили в период с 230 млн до 65 млн лет назад. Особи самых крупных по размеру видов семейства - например, Quetzalcoatlus northropi, - были ростом с жирафа.

Марк Уиттон и Даррен Нэйш из Портсмутского университета сравнили ископаемые останки аждархид с современными птицами и выявили поразительные различия между теми, кто хватает добычу на лету, и теми, кто ищет пропитание, вышагивая по болоту. "Впервые аждархид довольно хорошо изучили в 1970-е годы, но об образе их жизни велось много споров", - отметил доктор Нэйш.

По его словам, первоначально этих рептилий описывали как пожирателей падали, похожих на стервятников. Затем возобладала версия, что они добывали пищу на болоте - ворошили ил своими длинными клювами, вылавливая добычу - а затем появилось предположение, что они летали над самой водой и хватали клювами рыбу.

"Мы утверждаем, что аждархиды специализировались на выслеживании добычи на земле. Все особенности их анатомического строения и среды обитания, где обнаруживаются их окаменелые останки, свидетельствуют о том, что они добывали себе пропитание, расхаживая по земле и наклоняясь, чтобы схватить животных и другую добычу", - объясняет доктор Нэйш.

Другие особенности анатомии этих ящеров - например, негнущаяся шея и маленькие ступни - также указывают на наземный образ жизни. Результаты исследования опубликованы в журнале Public Library of Science One.

Доктор Нэйш отметил: "Мы также вычислили, на какое расстояние аждархиды могли наклонять шею. Другие гипотезы образа жизни аждархидов не давали объяснения их необычайно малоподвижным шеям, но в нашу модель она вписывается: хищнику, выслеживающему добычу на земле, достаточно лишь наклонять клюв к самой почве и поднимать его".

Уиттон добавил: "Маленькие ступни аждархидов не позволяли им ходить вброд по берегам озер или плавать в случае приводнения, зато они отлично подходят тому, кто разгуливает по суше.

Если говорить о рационе питания аждархидов, то они, видимо, хватали клювами животных подходящей величины - так сказать "порционного размера" - или даже кусочки фруктов. Но если череп у тебя более двух метров в длину, то "соответствующей порцией" для тебя будет даже динозавр величиной с лисицу".

nbsp;RIN 2000-