Российская Информационная Сеть
28 мая, 19:11

Чубайс уходит из бизнеса и политики

Чубайс уходит из бизнеса и политики Бессменный глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс планирует после ликвидации холдинга 30 июня уйти в отпуск на два года, и не заниматься все это время ни политикой, ни бизнесом.

Об этом он сообщил журналистами после завершения последнего общего собрания акционеров РАО.

Чубайс сказал, что его планы на будущее не менялись: "Отсыпаться буду". Этот отпуск, по его словам, продлится долго. "Года два, минимум", - сказал он.

Отвечая на вопрос, не планирует ли он в дальнейшем совершить еще какую-нибудь масштабную реформу, Чубайс неожиданно признался, что не любит этим заниматься. "Честно говоря, я реформировать не люблю, - сказал он, - эта деятельность неприятна и для тех, кто реформирует, и для тех, кого реформируют".

"Это трудная, болезненная история, по-человечески непростая", - добавил он, говоря о реформе РАО "ЕЭС России". Глава энергохолдинга отметил, что считает нужным реформировать "тогда, когда нельзя этого не делать". "Если можно без этого обойтись, надо без этого обойтись", - резюмировал Чубайс итог своей десятилетней работы на посту главного энергетика страны.

Анатолий Чубайс был назначен председателем правления РАО "ЕЭС России" в апреле 1998 года.

Последний политический проект Чубайса: в июне 2003 года, накануне выборов в Думу предыдущего созыва Чубайс включил себя в тройку лидеров СПС, но партия потерпела поражение, и не преодолев 5%-ого барьера, осталась вне парламента.

После этого глава РАО ЕЭС сосредоточился на бизнесе, и выдвинул идею создание "либеральной империи". В 2004 году он создал формулу российской бизнес-экспансии в СНГ и "прорубание окна из России в Америку".

Свою работу на посту главы РАО ЕЭС, по его же словам, Чубайс видит в том, чтобы завершить реформу энергетики так, чтобы "не пострадали люди".

nbsp;RIN 2000-