Российская Информационная Сеть
29 мая, 09:55

Путин снижает налоги

Путин снижает налоги В новом качестве председателя правительства Владимир Путин взялся за выполнение требований и обещаний, данных в последний месяц своего президентства.

Что налоги надо снижать, он говорил много раз, а на этой неделе на первом заседании Президиума правительства (новая структура из 15 членов Кабмина, с которыми премьер будет совещаться еженедельно) Путин объявил о налоговой реформе. И хотя революционных новшеств в ней нет, но определенные облегчения для людей имеются. Необлагаемая подоходным налогом сумма для семей, в которых есть дети, увеличивается с 600 до 800 рублей на ребенка. Увеличится (с учетом инфляции) и материнский капитал. Будут проиндексированы пособия на детей, пенсии. Ожидаются налоговые послабления для предприятий, в которых заботятся о своих людях: обучают, оздоравливают, где люди берут кредиты на жилье.

Хорошие новости пришли из "Белого дома" для малого бизнеса. Отчитываться по налогам "малый" теперь будет 1 раз в год (а не каждый квартал, как было). Он может нанять до 5 работников, не рискуя "подписаться" на более сложную систему налогообложения. Будет больше видов бизнеса, которым можно заниматься по патенту.

Важные нововведения коснулись сферы "наше все" - нефтяной. Цены на нефть в мире растут, а в России, одной из главных в мире по нефти, ее добыча падает. И может так случиться, что качать ее у нас скоро будет неоткуда. Надо разрабатывать новые месторождения, они есть, но никто даже толком не знает, сколько там нефти. Это бизнесу невыгодно (было), потому что схема "выкачал - получил" работает куда живее, чем схема "нашел - вложился - разработал шельф - выкачал - получил". Теперь вторая схема будет выгодной - для думающих на перспективу нефтяников придуманы "налоговые каникулы" на 7 лет. Компании смогут развиваться, а значит, в итоге принесут стране больше денег. Да не иссякнет нефть в России.

А еще Путин предложил привлекательные меры для перерабатывающих предприятий, производящих экологически чистое топливо. На качественный бензин "Евро-4" и "Евро-5" акцизы составят 3,17 тысячи рублей за тонну, а на "экологически грязное" топливо - 3,9 тысячи. Невыгодно будет травить нас, наш воздух и наши машины плохим горючим.

Пенсии с августа будут повышены на 15%. В среднем - на 448 рублей.

А 55 тысяч ветеранов войны к маю 2010 года получат квартиры. 33 тысячи ветеранов и участников боевых действий - машины или по 100 тысяч рублей компенсации.

nbsp;RIN 2000-