Российская Информационная Сеть
29 мая, 14:14

Израиль выбрал национальным символом удода

Израиль выбрал национальным символом удода В четверг, 29 мая, завершилось голосование по выбору птицы, которая отныне должна стать национальным символом Израиля.

Президент Шимон Перес объявил на торжественной церемонии, что большинство участников голосования высказались в пользу удода ("upupa epops" - латынь, "духифат" - иврит, "потатуйка" - устар. русский).

Удод получил более трети голосов, передает NEWSru Israel. Главными соперниками удода в первенстве на звание национального символа Израиля были щегол, сипуха, белогрудый зимородок, дрозд, сип, красный сокол, славка и нектарница.

В честь удода названо одно из подразделений Армии обороны Израиля - батальон "Духифат". Свое латинское название - upupa - птица получила за характерный хриплый крик, часто повторяемый самцами - вроде "уд-уд-уд" или "уп-уп-уп".

Избрание птицы в качестве национального символа проводилось под эгидой министерства просвещения и министерства экологии. Через Израиль ежегодно пролетают около 500 миллионов птиц, направляющихся в Африку и обратно.

Удод - необычная птица. Во-первых она является единственной в семействе ракшеобразных, отмечает "Час". Во-вторых, на заре христианства об удодах говорили как о птице, которая как никто умеет заботиться о своих родителях, говоря им: "Как вы нас растили, когда мы были маленькими, и до своей старости заботились о нас и кормили, так и мы с вами поступим так же". Птенцы удода вырывают у престарелых родителей старые перья и облизывают их мутные глаза до тех пор, пока они снова не станут молодыми.

При этом в Средневековье удода стали считать грязной птицей, которая роется в нечистотах, и потому символом грешников. Возможно, это также связано с тем, что гнездо удода очень неопрятное, издающее резкий неприятный запах. Особенно жуткое зловоние распространяется близ гнезда во время выращивания птенцов. Происходит это из-за того, что родители никогда не убирают за детьми их нечистоты. К тому времени, когда молодые удоды начинают летать, все гнездо буквально завалено пометом. За такую нечистоплотность удодов иногда называют "вонючей птицей".

Отметим также, что удод является и одним из символов арабского Египта. В древности в качестве символа, олицетворяющего благодарность, удод был связан с божествами в облике детей, его изображали вместе с ними. Скипетр, увенчанный изображением удода, означал в Египте добродетельную любовь.

Согласно Корану, удод открыл царю Соломону тайны предсказаний. Кроме того, в Коране с удодом связана история о посещении Соломона царицей Савской. В Коране написано, что Соломон пригрозил жестоко наказать удода, не обнаружив его среди других своих птиц. Но удод, вернувшись к Соломону, объяснил ему свое отсутствие тем, что был вдалеке. Там он видел женщину, которая правит царством Сава: она восседает на великолепном троне, но поклоняется солнцу. Соломон послал к ней птицу с письмом, пытаясь наставить на путь праведный. Прочитав письмо, царица приняла решение отправить Соломону подарок, а затем и посетить его.

Птицы Израиля

В Израиле водится более 600 видов птиц. Более половины из них постоянно обитают в стране, а остальные являются перелетными. Израиль служит промежуточным пунктом на пути перелетных птиц из Северной Европы и Азии в Африку и обратно.

Среди перелетных птиц - скворцы, аисты, горлицы.

К дневным хищным птицам относится белоголовый сип, ягнятник, черный гриф, коршун, сарыч, несколько видов соколов, ястреб-перепелятник и стервятник.

К ночным пернатым хищникам принадлежат: сыч, сова, сипуха, филин, неясыть.

Имеется три вида ворон, чайки.

В городах и сельских местностях наиболее распространенными птицами являются: домашний воробей, два вида трясогузок, черный дрозд, бюльбюль, скворец обыкновенный, щегол, зяблик, зеленушка, несколько видов синиц, чаще всего встречается большая синица.

В стране встречаются два вида аистов, четыре-пять видов цапель. Белые аисты прилетают в Израиль весной большими стаями; пеликан встречается в большей части страны весной и осенью. Удод и сойка обитают вблизи населенных пунктов.

В пустынных местах и в зарослях кустарников водится два вида каменных куропаток, франколины, перепела.

nbsp;RIN 2000-