Российская Информационная Сеть
29 мая, 15:53

Более ста стран отказались от кассетных бомб

Более ста стран отказались от кассетных бомб Борьба мирового сообщества с кассетными бомбами - одним из самых эффективных средств массового уничтожения живой силы противника - достигла беспрецедентного результата.

109 стран по итогам международной конференции в Дублине достигли предварительного соглашения о запрете на использование этого вида снарядов. Документ имеет целью остановить текущее производство кассетных бомб и изъять этот вид вооружения из арсеналов.

В проекте соглашения также указано, что все запасы кассетных бомб должны быть уничтожены в течение предстоящих восьми лет, но при этом страны, намеренные подписать документ, будут иметь возможность вести разработку кассетных бомб нового поколения, обладающих меньшим радиусом поражения и оснащенных механизмом самоуничтожения.

Предварительное соглашение было достигнуто не без проблем: ему предшествовали десять дней ожесточенных прений и напряженной дискуссии между участниками дублинской конференции - дипломатами, представлявшими разные страны мира. Накануне вечером глава правительства Великобритании Гордон Браун объявил о том, что участники переговоров близки к выработке взаимоприемлемого соглашения. Британский премьер также добавил, что Соединенное Королевство отказывается от применения и производства кассетных бомб, и выразил надежду на то, что другие государства последуют этому примеру.

Западные дипломаты и журналисты, аккредитованные на конференции в Дублине, особо отмечают тот факт, что против принятия выработанного проекта соглашения выступают основные производители кассетных бомб и обладатели наиболее крупных арсеналов с этим видом боеприпасов - США, Россия и Китай. Кроме того, поддержать соглашение отказались Индия, Пакистан и Израиль. Их представители заявили, что считают кассетные бомбы эффективным и необходимым оружием.

С другой стороны, правозащитники уверены, что отказ отдельных стран участвовать в проекте не сведет на нет борьбу с данным видом оружия. Так, Марк Гарласко из организации Human Rights Watch заявил, что договор будет иметь влияние даже на те страны, которые не станут его подписывать, и привел в пример соглашение 1997 г. о запрете противопехотных мин. Его тогда также не подписали Россия, США, Китай и Израиль, но армии этих государств фактически отказались от использования указанного вида боеприпасов.

Кассетные боеприпасы состоят на вооружении армий многих стран и не раз применялись в военных конфликтах. В частности, летом 2006 г. их активно применял Израиль в ходе военной операции в южном Ливане. Особенность кассетных бомб заключается в их конструкции: такой снаряд имеет оболочку, которая разрывается в воздухе, высвобождая множество поражающих элементов. За счет такого механизма действия кассетная бомба обладает очень широкой зоной поражения и сохраняет детонационную способность в течение нескольких лет.

nbsp;RIN 2000-