Российская Информационная Сеть
29 мая, 16:14

В здании Европарламента вывесили флаг Косово

В здании Европарламента вывесили флаг Косово Межпарламентская встреча делегаций Европейского парламента и Косово в Брюсселе в среду началась со скандала.

Сербия возмутилась тем, что представители Приштины выступили под новым флагом самопровозглашенного государства, который был вывешен рядом с флагом Евросоюза.

В связи с этим МИД Сербии направил Европейскому парламенту резкий протест, а глава МИДа Вук Еремич в интервью сербскому телевидению заявил, что "это абсолютно неприемлемая демонстративная установка, потому что Косово и Метохия не является никаким независимым государством", сообщает РИА "Новости".

Еремич напомнил, что Евросоюз не признавал независимое Косово. По его словам, против появления косовского флага в Брюсселе выступила делегация Греции, но их инициатива не увенчалась успехом.

"Мы поддержали план Ахтисаари (по предоставлению Косово независимости) в Европарламенте двумя третями голосов, и поэтому эта встреча проходит с флагом Косово", - заявила в ответ грекам представитель Европарламента по Юго-Восточной Европе Дорис Пак.

Также против появления косовского флага в здании Евпопарламента выступили делегаты из Испании, Кипра, Словакии и Румынии, сообщает NEWSru.Ua.

Двухдневная встреча европейских и косовских парламентариев началась в Брюсселе 28 мая. Со стороны ЕС делегацию возглавляет Дорис Пак, со стороны Косово - спикер парламента (скупщины) Якуп Красничи. Ожидается, что по итогам встречи ее участниками будет принята совместная декларация.

Будущему Косово была посвящена также встреча генерального секретаря ООН Пан Ги Муна с генсеком НАТО Яапом де Хооп Схеффером. По информации Радио "Свобода", они обсудили вопросы, касающиеся будущего Косово и тех угроз, которые могут возникнуть по ходу развития ситуации в крае. О других деталях встречи пока не сообщается.

Напомним, 17 февраля парламент Косово принял в одностороннем порядке декларацию о независимости от Сербии. Тогда же были учреждены новый флаг и герб республики. Его поддержали США и ведущие страны Евросоюза. В настоящий момент новый статус Косово признало 41 государство. Правительство Сербии в свою очередь заявило о намерении сформировать команду юристов, которая направит иски в международные судебные инстанции в отношении стран, признавших независимость Косово.

Сербия, Россия, Китай, Индия, Испания и ряд других государств категорически отказываются признавать независимость Косово, заявляя, что односторонний шаг края по провозглашению своего нового статуса является нелегитимным и ведет к грубейшим нарушениям норм международного права. По мнению стран-противников провозглашения независимости в одностороннем порядке, этот шаг создает прецедент для других замороженных конфликтов (например, Чечня в России, Абхазия и Южная Осетия в Грузии, Приднестровье в Молдавии).

nbsp;RIN 2000-