Российская Информационная Сеть
30 мая, 11:02

Шахта в Кузбассе обрушилась на людей

Шахта в Кузбассе обрушилась на людей На шахте им. Ленина в Междуреченске произошел обвал кровли в угольном забое, где проводились ремонтные работы по монтажу горнодобывающего оборудования. На аварийном участке работали 17 человек, 11 выведены на поверхность.

Авария на шахте произошла в пятницу после 13:00 местного времени (09:00 по Москве). По словам представителя пресс-службы администрации Кемеровской области, взрыва после обвала не последовало.

По предварительным данным, под завалом находятся четыре горномонтажника, а также исполняющий обязанности начальника участка с бригадиром.

На место аварии оперативно прибыли отряды военизированной горно-спасательной части (ВГСЧ), которые с двух сторон завала они пробиваются к оказавшимся там горнякам. Там же находится заместитель губернатора по промышленности и энергетике Андрей Малахов. Создан областной штаб по ликвидации аварии, который возглавил губернатор Кузбасса Аман Тулеев. Тулеев выехал на место аварии. Создана комиссия по расследования причин аварии на шахте.

Шахта им. Ленина в городе Междуреченске в Кемеровской области, на которой произошла авария, входит в состав угольной компании "Южный Кузбасс" (который в свою очередь, входит в ведущую в России группу "Мечел"). В общей сложности на шахте трудится более 1,4 тысячи человек. Как отмечает РИА "Новости", шахта находится в эксплуатации несколько десятков лет.

Как напоминают Дни.Ру, неделю назад произошел взрыв метана на шахте "Краснолиманская", которая расположена в городе Родинское Донецкой области Украины. В этот момент там работало десять горняков.

nbsp;RIN 2000-