Российская Информационная Сеть
30 мая, 11:51

Театры и рестораны Москвы откроют для сирот

Театры и рестораны Москвы откроют для сирот В Международный день защиты детей в столицу из 25 регионов Российской Федерации приедут более 10 тысяч детей-сирот, инвалидов, а также ребят, чьи родители погибли при исполнении государственного долга.

Помимо культурной программы детей ожидают подарки и праздничный обед в лучших ресторанах Москвы.

К российским детям также присоединятся небольшие детские делегации из Белоруссии, Украины, Узбекистана и Казахстана. Безопасность передвижения маленьких гостей по улицам столицы будут обеспечивать сотрудники Госавтоинспекции МВД России.

В этот день 15 ведущих театров страны, в числе которых Большой театр, драмтеатр имени Станиславского, МХАТ имени Горького, театр Моссовета, "Сатирикон", "Et Cetera", театр Ермоловой, театр Вахтангова, театр на Таганке и театр имени Маяковского покажут ребятам свои лучшие постановки. Юные зрители увидят спектакли "Синяя птица", "Шиворот-навыворот", "Золотой петушок", "Пеппи...", "Конек-горбунок" и другие.

Для праздничного ужина свои меню детям предложат знаменитые рестораны "Метрополь", "Прага", "Славянка", "Космос", "Измайловский двор", Дом актера и Центр международной торговли.

Традиция отмечать 1 июня День защиты детей родилась в 1949 году по решению Международной демократической федерации женщин. Впервые он отмечался в 1950 году в 51 стране, напоминает РИА "Новости". В 2009 году исполнится 60 лет с момента его провозглашения.

В нашей стране День защиты детей отмечается под патронажем Российского детского фонда. Число детей, принимающих участие в праздничных мероприятиях, ежегодно увеличивается. Основными гостями праздника традиционно становятся дети-сироты и инвалиды, дети из малообеспеченных и многодетных семей.

nbsp;RIN 2000-