Российская Информационная Сеть
30 мая, 13:01

В Татарстане нашли тело пропавшего миллионера

В Татарстане нашли тело пропавшего миллионера В Рыбно-Слободском районе Татарии обнаружено тело президента ООО "Сувар-Казань" Бориса Чуба, пропавшего во время рыбалки 19 мая.

Ранее следствием высказывались предположения, что он, привлекаемый в качестве подозреваемого по делу о хищении навигационного оборудования аэропорта Казань, мог скрыться от следствия, инсценировав свою пропажу. Сейчас основная версия гибели господина Чуба - несчастный случай. Впрочем, не исключаются и другие: убийство или суицид. Как сообщили "Ъ" в дежурной части ОВД Рыбно-Слободского района Татарии, тело Бориса Чуба было обнаружено вчера днем в реке Кама недалеко от поселка Троицкий. Его нашли местные рыбаки, вызвавшие на место происшествия милицию. Осматривавшие труп предпринимателя оперативники не обнаружили на нем повреждений.

Президент ООО "Сувар-Казань" пропал 19 мая. В этот день около 11 часов он отплыл на своем катере с частного причала, расположенного в селе Полянка Лаишевского района Татарии. Топ-менеджер собирался порыбачить на реке Кама. В назначенное время бизнесмен не связался со своим водителем. Родные господина Чуба заявили в милицию. В ходе поисков 20 мая вблизи поселка Галактионова Чистопольского района был обнаружен катер, принадлежащий господину Чубу, с работающим двигателем. В салоне судна играла музыка, лежали рыболовные снасти, однако самого хозяина нигде не нашли.

23 мая следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Татарии заявило, что исчезновение президента ООО "Сувар-Казань" могло быть связано с расследованием против него дела о хищении навигационного оборудования аэропорта Казань (организатор мошенничества бывший гендиректор Российской футбольной премьер-лиги и руководитель ОАО "ФПГ "Российский авиационный консорциум"" Татевос Суринов был приговорен Замоскворецким судом к 12 годам заключения). После пропажи господина Чуба к татарским сыщикам поступил запрос из главного следственного управления (ГСУ) следственного комитета при прокуратуре РФ с просьбой представить материалы проверки по данному факту. Оказывается, топ-менеджер, которому инкриминировались 159-я ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере") и 286-я ("Подстрекательство к превышению должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий") статьи УК РФ, 16 мая получил вызов на допрос. Правоохранительные органы выдвинули версию, что бизнесмен, не желая участвовать в следственных мероприятиях, мог инсценировать свое исчезновение и сбежать. Вчерашние события эту версию опровергли.

Как сказали в дежурной части рыбно-слободского ОВД, найденное рыбаками тело было отправлено в Казань, в бюро судебно-медицинской экспертизы. Вчера вечером руководство ООО "Сувар-Казань" было недоступно для комментариев - оно находилось в морге на опознании. В ООО по телефону "Ъ" сообщили, что "Бориса Андреевича опознали, это точно он". Вчера же на сайте фирмы появился соответствующий некролог. Результаты экспертизы ожидаются сегодня. Из них станет ясно, отчего именно умер господин Чуб. По основной версии следствия, топ-менеджеру, перенесшему в последнее время несколько операций, во время рыбалки стало плохо, он выпал за борт и утонул. По словам источника "Ъ" в правоохранительных органах, криминальные мотивы также не исключаются - бизнесмена могли убить, либо он мог покончить жизнь самоубийством.

nbsp;RIN 2000-