Российская Информационная Сеть
30 мая, 14:56

Штрафы стали доступнее для россиян

Штрафы стали доступнее для россиян Размер штрафов за различные правонарушения теперь будет указываться в рублях, а не в МРОТ, как раньше. Соответствующие поправки в российское законодательство утвердил в пятницу Совет Федерации

Изменения затронули Уголовно-процессуальный, Арбитражный и Гражданский процессуальный кодексы РФ в частях, касающихся способа выражения денежного взыскания. До недавнего времени размеры денежного взыскания, налагаемого судом в рамках процессуального законодательства, измерялись в минимальных размерах оплаты труда, напоминает РИА "Новости".

Теперь же, по словам первого зампреда комитета палаты по правовым и судебным вопросам Алексея Клишина, предлагается указывать размеры штрафов в рублях. Благодаря этому станет возможным устранить двойное назначение МРОТ как способа регулирования оплаты труда и как способа исчисления штрафов.

Напомним, что во время чтений в Госдуме депутаты предложили заменить МРОТ фиксированной суммой в 100 рублей. Таким образом, все указанные в МРОТ штрафы нужно будет просто умножить на 100, чтобы узнать величину налагаемого взыскания.

Одновременно Госдума увеличила максимальный размер штрафа. Для частных лиц он теперь составляет пять тысяч рублей, для должностных лиц - 50 тысяч рублей. Максимальный штраф для юридических лиц вырос со 100 тысяч рублей до миллиона рублей.

В законопроекте особо оговорено, что административный штраф не может быть применен к военнослужащим, проходящим срочную службу, и курсантам военных училищ до заключения с ними контракта о прохождении военной службы.

nbsp;RIN 2000-