Российская Информационная Сеть
30 мая, 16:43

"Барселона" взяла нового тренера

"Барселона" взяла нового тренера Испанский футбольный клуб "Барселона" пописан контракт с новым главным тренером. Вместо Франка Райкарда с нового сезона с командой будет работать Хосеп Гвардиола.

Гвардиола родился в Барселоне и выступал за одноименный клуб этого города в середине 90-х годов под руководством Йохана Кройфа. Он быстро стал ведущим игроком, капитаном команды и помог завоевать ей четыре чемпионских титула подряд с 1991 по 1994 год. Также в 1992 году каталонцы завоевали Кубок европейских чемпионов.

В сборной карьера Гвардиолы тоже шла неплохо. В 1992 году в Барселоне он стал олимпийским чемпионом. Всего за национальную команду он провел 47 матчей, в которых забил 5 мячей.

Из "Барселоны" Гвардиола ушел в 2001 году и перебрался в итальянскую серию А, в "Брешию", но вскоре был обвинен в употреблении допинга - препарата нандролона - и дисквалифицирован на четыре месяца. Но в прошлом году ему удалось доказать свою невиновность.

После этого Хосеп Гвардиола отправился покорять чемпионаты Мексики и Катара, а в 2006 году, в ноябре, объявил, что завершает профессиональную карьеру.

В июне 2007 года он уже был назначен тренером молодежного состава "Барселоны". И вот он сменит на своем посту Франка Райкарда. О том, что такой поворот событий возможен, хотя у Райкарда был контракт до 2009 года, президент клуба Хоан Лапорта объявил еще 8 мая. Однако сам экс-капитан не торопился предъявлять права на новую должность, пока предыдущий наставник еще сидел в своем кресле.

Райкард возглавил "Барселону" в 2003 году, при нем каталонцы дважды побеждали в чемпионате Испании и выиграли в 2006 году Лигу чемпионов. В минувшем сезоне команда заняла третье место в чемпионате, напоминает РИА "Новости". Такой спад вынудил руководство пойти на крайние меры, и оно заключило контракт с Хосепом Гвардиолой на два года.

nbsp;RIN 2000-