Российская Информационная Сеть
30 мая, 17:28

В Лондоне назовут нового Пушкина

В Лондоне назовут нового Пушкина 5-10 июня в Лондоне состоится 6-й ежегодный Международный фестиваль русской поэзии и культуры "Пушкин в Британии".

В рамках фестиваля в день рождения Александра Пушкина, 6 июня, на площади Ковент-Гарден на специальных экранах будут транслироваться английские переводы русских стихов.

На следующий день состоятся главные события фестиваля - 6-й международный турнир поэтов русского зарубежья и 2-й турнир короткого рассказа на русском языке, в которых будут соревноваться 28 финалистов из 14 стран мира. К началу фестиваля выйдет книга стихов и прозы финалистов с переводами на английский язык.

Лондонская публика и жюри из Москвы выберут из их числа Короля поэтов и Короля прозы русского зарубежья, которым будут вручены бронзовые статуэтки Пушкина работы скульптора Клима Степанова и денежные премии.

Кроме того, организаторы обещают турнир пародий и экспромтов во время поездки на пароходе по ночной Темзе, отмечает РИА "Новости".

В рамках фестиваля также будет представлен новый проект "Пушкин в Британии, Шекспир в Москве: две аллеи великих поэтов", пройдет международный круглый стол "Пушкин и Англия", будет показана выставка из Государственного музея А.С. Пушкина "Пушкин и Западная Европа", состоится демонстрация фильма-лекции "Капитанская дочка" режиссера Юрия Тарича (1928 год).

nbsp;RIN 2000-