Российская Информационная Сеть
31 мая, 09:07

Авиапассажиров России ждут новые проблемы

Авиапассажиров России ждут новые проблемы Инцидент с дефицитом топлива в московском аэропорту "Внуково" вскрыл накопившиеся проблемы в сфере воздушного транспорта.

Помимо этого пассажиры могут столкнуться с дополнительными трудностями, поскольку американская корпорация Boeing более чем на два года задерживает поставки новых самолетов Dreamliner российским авиаперевозчикам.

В пятницу вице-премьер РФ Сергей Иванов провел совещание, на котором обсуждались меры по недопущению срывов авиарейсов. В качестве меры борьбы с кризисными ситуациями в российских аэропортах могут быть созданы неснижаемые запасы авиатоплива.

"В каждом аэропорту должны быть созданы возможности для хранения достаточного количества топлива, минимум на несколько суток, а также определен уровень неснижаемых запасов, и, если этот уровень достиг критической черты, тогда должен включаться механизм, который не осушает полностью емкости, которые есть в аэропорту",- приводит ИТАР-ТАСС слова Иванова.

Напомним, что в среду, 28 мая, во "Внуково" были задержаны девять чартерных рейсов авиакомпании "Атлант-Союз". Около трех тысяч пассажиров вместо пляжного отдыха сидели в терминалах аэропорта. Всю вину за этот инцидент авиаперевозчик возложил на поставщиков топлива, которые не подвезли вовремя горючее. Те, в свою очередь, переложили ответственность на железнодорожников, не справляющихся с объемами перевозок. Руководство "РЖД" оправдалось тем, что были неравномерно сделаны заявки на перевозку топлива в аэропорты.

"То есть получается замкнутый круг", - подвел итог Сергей Иванов. Он призвал выяснить, была ли задержка рейсов разовым стечением обстоятельств, "или мы имеем дело с проявлением системных проблем", передают "Вести.ру".

Отметим, что также в пятницу стало известно о новых трудностях, которые могут поджидать авиапассажиров-россиян. Генеральный директор "Аэрофлота" Валерий Окулов сообщил о задержке получения новейших дальнемагистральных лайнеров Boeing-787 Dreamliner. "Boeing официально уведомил нас, что поставки сдвигаются на 28 месяцев", - сообщил руководитель крупнейшего российского авиаперевозчика. Как писали Дни.Ру, авиастроительный концерн уже в четвертый раз отодвигает срок выпуска нового самолета.

Еще одной проблемой для российских авиапассажиров остается подорожание билетов на самолет. Авиакомпании винят в этом поставщиков топлива, которые резко подняли стоимость авиационного керосина. В целях предотвращения кризисной ситуации, Росавиация обратилась к топливным компаниям с призывом придержать цены на горючее в период отпусков. "Впереди сезон отпусков, и повышенный спрос на авиаперелеты - не повод для получения дополнительных сверхприбылей, - отметил руководитель Федерального агентства воздушного транспорта России Евгений Бачурин. - Надеемся, что топливные компании смогут найти механизмы сдерживания цен на топливо".

nbsp;RIN 2000-