Российская Информационная Сеть
31 мая, 09:39

Израильская фирма ускоряет интернет в 60 раз

Израильская фирма ускоряет интернет в 60 раз Израильская компания PeerApp разработала технологию, позволяющую ускорить загрузку и скачивание тяжелых видеофайлов в десятки раз, сообщает Israel21c.

Это достигается с помощью видео кеш-серверов, на которых хранятся копии видеофайлов - так же, как на обычных кеш-серверах хранятся копии обновленных интернет-страниц.

При загрузке интернет-страниц веб-браузер не обращается напрямую к серверам, разбросанным по всему миру, а загружает сохраненные копии страниц с кеш-сервера своего интернет-провайдера. За счет этого снижается общий трафик и ускоряются интернет-соединения.

Директор PeerApp Йоси Хазан пояснил журналистам, что его компания научилась делать то же самое с тяжелыми видиофайлами, на которые сейчас приходится около 60% трафика интернет-провайдеров. Технология PeerApp позволяет разгрузить от этих файлов основной трафик провайдера и значительно ускорить их скачивание - например, фильм, который сейчас приходится качать шесть часов, можно будет загрузить на свой компьютер за 6 минут, т.е. в 60 раз быстрее. Новая технология также значительно улучшает качество просмотра видефайлов он-лайн, ликвидируя остановки и сбои.

PeerApp начала продавать свой сервис в 2006 году, предложив его сначала небольшим интернет-провайдерам в Израиле, Азии и Латинской Америке. Хазан говорит, что применение технологии провайдером "Интернет Захав" позволило этой компании вдвое увеличить число своих клиентов. Вскоре PeerApp надеется начать сотрудничество с крупными американскими и европейскими провайдерами.

nbsp;RIN 2000-