Российская Информационная Сеть
31 мая, 12:03

В берлинском музее мадам Тюссо появится восковой фюрер

В берлинском музее мадам Тюссо появится восковой фюрер В новом филиале музея мадам Тюссо, который откроется в Берлине 9 июля, среди 70 восковых фигур выдающихся деятелей истории Германии будет выставлена фигура Адольфа Гитлера, передает агентство AFP.

По словам пресс-секретаря музея Натали Руосс (Natalie Ruoss), в процессе подготовки экспозиции среди жителей Берлина и туристов был проведен социологический опрос, который показал, что они хотели бы видеть в музее фигуру Адольфа Гитлера.

"Поскольку мы воссоздаем историю Германии в лицах, мы едва ли смогли бы обойтись без Гитлера... Мы хотим показать посетителям, как все было в реальности", - отметила Натали Руосс.

Чтобы не создавать ложного впечатления о восхвалении нацистского диктатора, Гитлер изображен больным и сломленным человеком, каким он был в свои последние дни, когда находился подземном бункере, перед тем как 30 апреля 1945 года покончить жизнь самоубийством.

Сообщается, что восковая фигура фюрера будет сидеть за столом с таким расчетом, чтобы посетители не смогли сфотографироваться рядом с ней.

Генеральный секретарь Центрального совета евреев Германии Стефен Крамер (Stephen Kramer) заявил, что многие из жертв Холокоста могут счесть появление восковой фигуры Гитлера в музее мадам Тюссо оскорбительной.

"Гитлер не должен становиться объектом туристической достопримечательности" - отметил Крамер. "Однако, если выставка будет способствовать демистификации его личности, можно попробовать", - добавил он.

nbsp;RIN 2000-