Российская Информационная Сеть
31 мая, 12:07

В Китае готовятся к эвакуации более миллиона человек

В Китае готовятся к эвакуации более миллиона человек Около 1,3 миллиона человек готовятся к эвакуации в китайской провинции Сычуань. Возможная эвакуация вызвана угрозой обрушения горных пород, образовавших дамбу на реке Цзяньхэ в районе Танцзяшань, и схода из образовавшегося озера более 100 миллионов кубометров воды.

В сформировавшемся озере продолжает подниматься уровень воды. Вот уже более недели сотни военных инженеров работают над тем, чтобы обеспечить постепенный и безопасный отвод воды. В труднодоступный горный район вертолетами переброшены десятки единиц специальной техники и бульдозеров, но в минувшую пятницу военно-транспортные вертолеты начали вывозить людей и технику с образовавшейся дамбы из-за опасности ее разрушения. Эвакуация специалистов должна завершиться к полудню воскресенья.

В располагающемся ниже по течению уезде Мяньян уже эвакуированы более 200 тысяч человек, еще около 1,3 миллиона жителей готовятся к тому, чтобы укрыться на возвышенностях, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство "Синьхуа".

Количество погибших в результате разрушительного землетрясения в Юго-Западном Китае составляет 68 858 человек. По данным пресс-канцелярии госсовета КНР, на 12:00 Пекинского времени 30 мая число пропавших без вести составляет 18 618 человек, число раненых - 366 586 человек.

Землетрясение магнитудой 8 по шкале Рихтера произошло 12 мая, его эпицентр находился в провинции Сычуань. Общее число пострадавших от землетрясения и его последствий превышает 45,61 миллиона человек, более 15 миллионов человек были перемещены из зоны бедствия в безопасные районы.

nbsp;RIN 2000-